Вопросы о валюте и налогообложении при заключении договора на консультации с организацией из Казахстана через физическое лицо или ООО на УСН доходы
398₽ VIP

• г. Москва

Я как физическое лицо заключаю договор с организацией из Казахстана на оказание услуг (консультации). В какой валюте лучше заключать договор (доллар, рубль, тенге)? Нужно ли будет как-то подтверждать в моем банке пришедшие суммы? Удержат ли у меня какие-то суммы при перечислении мне денежных средств в Казахстане?

Какие налоги я обязан буду заплатить?

Аналогичные вопросы, если данный договор буду заключать через ООО на УСН доходы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Заключите лучше в рублях. В банке суммы поступившие обязательно нужно будет подтвердить согласно ФЗ РФ (ред. от 31.12.2014)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Возможно в банке потребуют предоставить договор

Вам проще заключить такой договор как физическому лицу Но если такие консультации будут носить систематический характер то придется регистрироваться и в качестве ИП.

Договор лучше заключать в рублях чтобы не было конвертации валют

КОНВЕНЦИЯ

от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ

В соответствии с нормами ст. 12 "Роялти" Конвенции платежи, получаемые резидентом одного государства

подлежат налогообложению как в государстве - резидентстве получателя дохода, так и в государстве - источнике выплаты дохода. При этом взимаемый в этой связи налог в государстве - источнике дохода не может превышать 10 процентов от общей суммы роялти

По вопросам постановки на учет в налоговом органе Казахстана, а также по уплате каких-либо прямых или косвенных налогов на территории Казахстана следует обратиться в компетентный налоговый орган Республики Казахстан.

В какой валюте лучше заключать договор (доллар, рубль, тенге)?

---Елена, доллар. вам не выгоден. тенге также. полагаю. что лучше в рублях.

Нужно ли будет как-то подтверждать в моем банке пришедшие суммы?

---да. нужно. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2004 г. N КА-А40/11068-03 Вывод суда о подтверждении поступления экспортной выручки независимо от различий в атрибутах банковских счетов покупателя в контракте и в документах о перечислении платежа так же соответствует закону.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удержат ли у меня какие-то суммы при перечислении мне денежных средств в Казахстане?

---возможно удержание за банковское обслуживание.

Какие налоги я обязан буду заплатить?

---если вы резидент РФ, то 13% от поступления (если не докажете иные расходы).

Аналогичные вопросы, если данный договор буду заключать через ООО на УСН доходы.

---аналогичный и ответ см. выше.

---В какой валюте лучше заключать договор???

---- если у вас расчеты осуществляются в рублях на обычный расчетный счет, то для целей налогообложения будет учитываться та сумма, которая поступит на ваш расчетный счет (ст.346.17 НК РФ). Каких либо дополнительных документов для этого не требуется. Если же доходы выражены в иностранной валюте, то доходы выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (ст.346.18 НК РФ).

Единственное банк может затребовать подтверждение заключение сделки и основание поступления денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Согласно Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.)

Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

А так налог 13% НДФЛ.