Вопросы о валюте и налогообложении при заключении договора на консультации с организацией из Казахстана через физическое лицо или ООО на УСН доходы
398₽ VIP

• г. Москва

Я как физическое лицо заключаю договор с организацией из Казахстана на оказание услуг (консультации). В какой валюте лучше заключать договор (доллар, рубль, тенге)? Нужно ли будет как-то подтверждать в моем банке пришедшие суммы? Удержат ли у меня какие-то суммы при перечислении мне денежных средств в Казахстане?

Какие налоги я обязан буду заплатить?

Аналогичные вопросы, если данный договор буду заключать через ООО на УСН доходы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Заключите лучше в рублях. В банке суммы поступившие обязательно нужно будет подтвердить согласно ФЗ РФ (ред. от 31.12.2014)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Возможно в банке потребуют предоставить договор

Спросить
Пожаловаться

Вам проще заключить такой договор как физическому лицу Но если такие консультации будут носить систематический характер то придется регистрироваться и в качестве ИП.

Договор лучше заключать в рублях чтобы не было конвертации валют

КОНВЕНЦИЯ

от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ

В соответствии с нормами ст. 12 "Роялти" Конвенции платежи, получаемые резидентом одного государства

подлежат налогообложению как в государстве - резидентстве получателя дохода, так и в государстве - источнике выплаты дохода. При этом взимаемый в этой связи налог в государстве - источнике дохода не может превышать 10 процентов от общей суммы роялти

По вопросам постановки на учет в налоговом органе Казахстана, а также по уплате каких-либо прямых или косвенных налогов на территории Казахстана следует обратиться в компетентный налоговый орган Республики Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

В какой валюте лучше заключать договор (доллар, рубль, тенге)?

---Елена, доллар. вам не выгоден. тенге также. полагаю. что лучше в рублях.

Нужно ли будет как-то подтверждать в моем банке пришедшие суммы?

---да. нужно. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2004 г. N КА-А40/11068-03 Вывод суда о подтверждении поступления экспортной выручки независимо от различий в атрибутах банковских счетов покупателя в контракте и в документах о перечислении платежа так же соответствует закону.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удержат ли у меня какие-то суммы при перечислении мне денежных средств в Казахстане?

---возможно удержание за банковское обслуживание.

Какие налоги я обязан буду заплатить?

---если вы резидент РФ, то 13% от поступления (если не докажете иные расходы).

Аналогичные вопросы, если данный договор буду заключать через ООО на УСН доходы.

---аналогичный и ответ см. выше.

Спросить
Пожаловаться

---В какой валюте лучше заключать договор???

---- если у вас расчеты осуществляются в рублях на обычный расчетный счет, то для целей налогообложения будет учитываться та сумма, которая поступит на ваш расчетный счет (ст.346.17 НК РФ). Каких либо дополнительных документов для этого не требуется. Если же доходы выражены в иностранной валюте, то доходы выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (ст.346.18 НК РФ).

Единственное банк может затребовать подтверждение заключение сделки и основание поступления денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Согласно Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.)

Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

А так налог 13% НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Я физическое лицо собираюсь начать оказывать консультационные услуги. Если я в месяц буду проводить 2-3 одночасовых консультации можно ли заключать договор возмездного оказания услуг? Если консультаций будет больше (10-15) нужно ли открывать ИП? Или можно заключать договора возмездного оказания услуг?

Каким договором я, как физ. лицо, могу подтвердить оказание посреднических услуг при товарной сделки организацией из Германии и организацией из Казахстана для получения своей комиссии. Комиссию буду получать от организации из Германии. И какие налоги необходимо будет заплатить организации из Германии и мне? Спасибо огромное за ответ.

Оказывая услуги маркетинговых исследований, бизнес-планирования, разработки системы управления бизнес-процессами...

как физическое лицо, какой лучше заключить договор:

1. Гражданско-правовой между ИП не плательщик НДС (или ООО с НДС) и физ. лицом на оказание инф-консультац. Услуг.

2. Либо срочный трудовой? Будет ли тогда моим налоговым агентом клиент, или самой придется декларацию на доп. доходы сдавать и в каком порядке.

Благодарю,

Ожидаю скорый ответ.

Физ. лицо оказало услугу ООО по ремонту и настройке компьютеров, оплата за услугу была произведена с р/с ООО путем перечисления средств на карту физ. лица. Сейчас банк запросил документ - основание этой операции. Нужно составить и предъявить в банк Договор между ООО и физ. лицом на оказание услуг. Какие будут налоги для ООО с этой операции? Заранее спасибо!

Скажите могу ли я как физическое лицо, проводить тренинги и заключать договор на оказание услуг для организаций. Мое образование подтверждено. И если могу, то в каком виде составляется договор об оказании услуг? Заранее спасибо.

Я гр.РБ я будучи физическим лицом заключить агентский договор на оказание услуг с организацией, буду платить Налог на доходы физических лиц, в каком размере? Все это в БР. а как организация будет выводить средства?

Так налоги мне самому нести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо не зарегистрирована как ип заключаю договор на оказание бухгалтерских услуг с ООО с общей системой налогообложения. Скажите какой договор какого характера лучше составить, кто и какие налоги в случаи заключения договора должен платить в бюджет. Оплата будет производиться каждый месяц через расчетный счет ООО.

Я как физическое лицо заключаю договор на оказание услуг с ИП (я оказываю ИП услуги). За оказанные услуги мне должны заплатить 15000 р.

Кто в таком случае должен платить НДФЛ?

ИП должен удержать из этой суммы 13% и заплатить мне 13050 р.? Или мне обязаны заплатить 15000 а я уже самостоятельно уплатить налог?

Вопрос касается налога НДС. Наша организация планирует заключить контракт с покупателем из Казахстана. Схема такая: мы в Казахстане покупаем товар и его же продаем другому лицу там же, в Казахстане. Какие налоги мы должны заплатить? Мы будем одновременно и экспортером и импортером. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение