Как лучше сделать: продать (какую цену тогда установить?) или подарить (как это делается).

• г. Москва

Как лучше переоформить квартиру с одного человека на другого.

Обе стороны - ближайшие родственники (отец и ребенок).

Цель - понесение наименьших расходов (связанных с налогами и оформлением) и затрата наименьшего времени.

Квартира в собственности 4,5 года.

Как лучше сделать: продать (какую цену тогда установить?) или подарить (как это делается).

И в том и в другом случае - объясните, пожалуйста, порядок и того и другого.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, это лучше сделать оформив договор дарения, т.к. в соответствии с НК РФ дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить квартиру из собственности одного родственника (отец) в собственность другого родственника (дочь) затратив при этом минимум финансов (оформить дарственную или переоформить как куплю-продажу. Может есть другие варианты...)? Прописаны в квартире оба родителя, согласные на переоформление...

Как лучше оформить квартиру на родственника, чтобы после смерти другие родственники не могли оспорить. Можно ли в дарственной написать с правом пожизненного проживания. Даритель тяжело больной в возрасте родственник инвалид и часть стоимости квартиры при ее покупки оплатили мы. Теперь боимся, что в случае её смерти квартира может достаться другим многочисленным родственникам которые ей совсем не помогли, когда нужны были деньги, да и сама помощь с приобретением квартиры. Хочет подарить квартиру моему внуку, ребенку-инвалиду (ДЦП), но тогда придется платить большой налог. Как нам лучше все оформить, чтобы не было больших финансовых расходов (мы обе пенсионерки, внук ребенок-инвалид) и чтобы после её смерти добрые родственники не смогли предъявить права на эту 1 комнатную квартиру. Заранее огромное спасибо!

Для того, чтобы прописаться в квартире достаточно ли только согласия собственника этой квартиры (квартира приватизирована)? Или же прописаться можно только в квартиру, которой владеют ближайшие родственники?

Заранее спасибо.

Помогите пожайлуста в следующем вопросе:

Мы с мужем разводимся, у нас есть дочь (3 года). У нас однакомнатная квартира, в моей собственности, прописаны в ней я и ребенок. Хотим ее продать. Как это лучше сделать? Могу ли я прописать ребенка в квартиру моих родителей (площадь их квартиры позволяет прописать еще одного человека)?

Заранее, спасибо!

Объясните, пожалуйста, момент по поводу приватизации квартиры. В квартире живёт 3 человека. У каждого из них есть своя доля в квартире. Чтобы приватизировать квартиру обязательно присутствие всех 3 х людей, или хватит только одного? И если обязательно. Могут ли остальные просто сделать доверенность о том, что доверяют приватизацию одному человеку. Если да, то тогда ещё вопрос. Для того, чтобы сделать доверенность Опять надо присутствие всех 3 х людей или хватит только одного? Спасибо заранее за ответ!

У нас приватизирована квартира на 6 человек у каждого 1/6.квартира 3-х комнатная. Хотели продать квартиру на равноценную по площади или немного больше. Но проблема в том что в квартире доля у несовершеннолетнего ребёнка (4,5 года)... Подскажите пожалуйста порядок продажи таких квартир... и как вообще это надо сделать правильно. Можем ли мы сами продать квартиру или это надо делать через риелтора. Подскажите пожалуйста. Очень надо.. Заранее всем благодарна.

У моих родителей есть приватизированная квартитра. Как мне лучше ее переоформить на себя чтобы заплатить наименьший налог: продать, подарить, завещать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сделку выгоднее (в смысле наименьших материальных затрат и гарантированности сделки) заключить мне с моей тетей по поводу ее квартиры. Она одинокий, больной человек, из ближайших родственников только племянники. Она хочет продолжать жить в своей квартире, но переоформить ее на меня Дело в том, что у нее совсем плохо с головой, этим могут воспользоваться. Приватизировала она квартиру в самом начале приватизационной компании и тогда же оформила завещание на меня, но мы считаем, что завещание это не очень надежный документ в нашей ситуации, хотим уже сейчас переоформить квартиру на меня. Подскажите какую сделку нам заключить? Спасибо.

В апреле 2018 купили квартиру по ДДУ за 2 млн рублей. В 2020 году оформили собственность. Сейчас в 2021 г. решили продать за 4 млн. квартира куплена в браке, оформлена в собственность только на одного из супругов. У другого супруга есть в собственности другая квартира. Вопрос: если в дкп показывать полную цену квартиры (4 млн) будет ли налог? Или лучше сделать занижение?

Такая проблема: Я нахожусь в Питере. Есть квартира в собственности, в другом городе. Квартиру в другом городе, в хочу сдать в наем жильцам. В другом городе есть родственник. Как мне оформить доверенность на родственника, на сдачу квартиры в наем, не выезжая в другой город? Что для этого нужно сделать мне, родственнику?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение