Как получить отказ от несовершеннолетнего собственника при продаже комнаты в 3-х комнатной квартире - РАНО или ООП, и какие документы необходимы?

• г. Санкт-Петербург

Мне надо продать комнату в 3 х комнатной квартире. В одной из комнат собственник не совершеннолетний старше 14 лет. Подскажите куда стоит обращаться для получения от него отказа, в РАНО или ООП? И какой список документов для этого нужен?

Ответы на вопрос (3):

Отказ могут дать его родители или законные представители, опекуны

Обратитесь в орган опеки - РОНО и к его родителям.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По факту вы просто можете письменно известить собственников и все. Отсчет 10 дней пойдет с момента получения писем собственников. Нотариально ничего заверять не нужно - это миф от непутевых агентов