Как оформить права наследования в Красноярске при наличии наследников в другом городе?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла бабушка в Красноярске, остались два наследника. Один-мой папа, он живет в нижнем Новгороде, другой его брат в Красноярске, парализованный. Хоронила бабушку племянница, папа высылал деньги на похороны. Наследники только сыновья. Должен ли папа из Нижнего Новгорода ехать в Красноярск вступать в права наследования, или же можно все это сделать по месту жительства. Там осталась квартира и сберегательная книжка. Куда обращаться, какие документы нужны. Спасибо, с уважением Лариса Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

В наследство вступают по месту нахождения наследуемого имущества, т.е. в Красноярске. Обращаться необходимо с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.