Как перераспределяются доли в ООО при увеличении уставного капитала (введение нового учредителя).

• г. Москва

1. Как перераспределяются доли в ООО при увеличении уставного капитала (введение нового учредителя).

2. Действительны ли трудовые контракты, составленные до выхода нового трудового кодекса (человек работал по контракту, но на данный момент новый трудовой договор не оформлен)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Доли в ООО распределяются согласно учредительному договору, в котором прямо указана доля каждого учредителя. Доля нового учредителя рассчитывается в долях (процентах ) от всего уставного капитала в целом.

Трудовые контракты действительны в той мере если они не противоречат "новому" ТК РФ, то есть, если в них не заложены нормы ухудшающие права работника по сравнению с новым ТК РФ. Перезаключать контракты при не нарушении норм не следует.