Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61186

1. Как перераспределяются доли в ООО при увеличении уставного капитала (введение нового учредителя).

2. Действительны ли трудовые контракты, составленные до выхода нового трудового кодекса (человек работал по контракту, но на данный момент новый трудовой договор не оформлен)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.11.2002, 15:08

Доли в ООО распределяются согласно учредительному договору, в котором прямо указана доля каждого учредителя. Доля нового учредителя рассчитывается в долях (процентах ) от всего уставного капитала в целом.

Трудовые контракты действительны в той мере если они не противоречат "новому" ТК РФ, то есть, если в них не заложены нормы ухудшающие права работника по сравнению с новым ТК РФ. Перезаключать контракты при не нарушении норм не следует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Ввод нового учредителя ООО при участии в закупках по 44 ФЗ

ООО с единственным учредителем (не директором) участвует в тендерах г. Москвы и активно заключает новые контракты. Возникла потребность во введении второго учредителя с соответствующим увеличением уставного капитала. Возникли следующие вопросы, требующие уточнения:

1) Сейчас уже подана заявка на конкурс с указанием 1 учредителя, соответственно до заключение контракта изменение состава участников не целесообразно. Возможно ли внести изменения в состав участников при уже заключённом гос. контракте? Как отразятся данные изменения на действующем контракте?

2) Не налагает ли изменение состава участников ООО какие-либо временные ограничения на право участия данного ООО в тендерах г. Москвы?

Юрист г. Пермь
13.03.2019, 15:54

1)возможно. Закон этого не запрещает. Возможно есть условия в документации, по которым нужно известить заказчика. Изучите документы.

2) На право участия в тендерах не может налагать. Это не предусмотрено законом.

См. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 14 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.03.2019, 15:55

1.Это возможно в процессе исполнения контракта. Законодательство, в том числе 44-ФЗ, не запрещает этого. Никак на действующем контракте не отразится. Главное - обязательства по контракту исполнить надлежащим образом. Ст.308,309 ГК РФ.

2.Не налагает никаких временных ограничений.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), ст.94

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.03.2019, 15:55

Правило № 1: основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Это общая норма, которая подходит для любого договора, в том числе, контракта, заключенного в рамках Закона № 44-ФЗ.

Это будет являться основанием для ограничения на право участие в Тендерах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.03.2019, 16:05

Здравствуйте! Именно законодательством не предусмотрена ответственность за внесение изменений в состав участников при гос. контракте. Изучите текст контракта, возможно там будет пункт об изменении организационных моментов и обязательно уведомлении заказчика. Тогда просто письменно уведомите его об этом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Что делать, как сохранить ООО?

В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй учредитель в течение года не внес свою часть уставного капитала, срок которого истек 4 сентября и объявил о выходе из ООО. Что делать, как сохранить ООО?

Адвокат г. Барыш
18.09.2014, 11:33

Составьте соглашение о передаче долей (договор купли-продажи), напишите заявление в налоговую по 14-й форме, засвидетельствуйте подписи и сделку у нотариуса, и зарегистрируйте изменения в налоговой. Увы, но все эти расходы придется нести Вам! Нужна помощь-обращайтесь лично!, услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет

Смена единственного учредителя ООО и минимальный размер вклада нового участника

В ООО п, (где только один единственный учредитель) входит новый учредитель, посредством внесения вклада в Устав денеж. Средств в размере 5000 руб. на р/с.. Уставный капитал ООО п до момента вступления нового учредителя 10000 руб. Можно ли распределить долю Уставного капитала между учредителями равные?

Юрист г. Пермь
16.06.2015, 14:39

Да, в дальнейшем можно распределить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Пожалуйста при вводе нового участника (учредителя) в ооо путем увеличения уставного капитала,

Пожалуйста при вводе нового участника (учредителя) в ооо путем увеличения уставного капитала, заявителем может выступать тот участник (учредитель) которого принимаем, или же заявителем может быть действующий учредитель или директор? Спасибо!

Фирма г. Великий Новгород
15.08.2015, 17:18

В данном случае заявителем будет директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вывод учредителя в связи с неуплатой уставного капитала.

В ООО было два учредителя, путем увеличения уставного капиталла появился третий учредитель, В течение года третий учредитель не внес средства на счет ООО. Подскажите схему вывода третьего учредителя из состава участников общества.

Адвокат г. Новосибирск
17.03.2013, 21:15

На общем собрании участников ООО принимается решение об отмене решения о включении третьего участника в состав участников ООО.

Изменения вносятся путем отмены произведенной регистрации как ошибочной.

Поскольку если регистрировать как исключение из состава участников в связи с невнесением вклада в УК, то придется подавать объявление в Журнал государственной регистрации об уменьшении размера УК и только после этого выводить из состава участников и уменьшать УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение генерального директора не учредителя

ООО, 1 учредитель, генеральный директор назначенное лицо (не учредитель). На данный момент вводиться новый учредитель, с последующим этапом вывода старого учредителя. Планируется брать кредит. Старый учредитель, планируемый к выводу, естественно, не хочет быть поручителем по кредиту (а это обязательное условие). Вопрос! Переходят ли обязанности поручительства на нового учредителя при смене старого? Или это персональная ответственность старого учредителя и статус не имеет значения? И что значит отвечает в размере уставного капитала. Т.е. если ООО прекратит платежи, более 10 000 рублей не взыщут с учредителя?

Юрист г. Москва
20.12.2013, 09:25

Поручителем является не ООО, а физическое лицо. Если кредит был выдан поручителем остается старый учредитель, если не выдан и договор со старым учредителем не подписан, автоматом поручительство на нового учредителя не переходит и может быть оформлено только с его согласия. Если ООО прекратит платежи долг будет выплачивать Поручитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директору ООО). Какие документы нужны для оформления этого процесса помимо договора уступки доли?

Единственный учредитель ООО принял решение об увеличении уставного капитала с 8400 р. до 10000 р., доплатил, но зарегистрировать это изменение еще не успел и решил продать свою долю полностью другому лицу (Ген. директору ООО). Какие документы нужны для оформления этого процесса помимо договора уступки доли? Заявление о выходе от старого учредителя нужно? Решение об утверждении новой редакции Устава?

Спасибо!

Юрист #652
Юрист г. Москва
26.04.2003, 21:49

договор уступки доли. долю можно продать по любой стоимости.

новый учредитель утверждает своим решением либо внесение изменений в устав, либо новую редакцию устава. он же и принимает решение об увеличении уставного капитала, так удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Ввод нового учредителя и смена генерального директора

Скажите пожалуйста, при смене генерального директора и вводе нового учредителя путем увеличения уставного капитала в ООО (при этом у ООО тоже доля в уставном капитале есть) какие листы заполняются в формах Р 13001 и Р 14001?

Адвокат г. Ульяновск
25.07.2014, 18:59

Вам следует заполнить, в Р13001 - стр. 001, Лист В, Лист Е, на прежнего и нового участника, а также Лист М;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кызыл

Доля уставного капитала ООО

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Юрист г. Калининград
21.10.2021, 19:43

Что значит отсранить? Исключить? Или как он видит такую процедуру?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.10.2021, 09:34

Добрый день, в связи с тем, что распределение долей 70/30, то учредитель с наименьшей долей формально не может принимать решения.

Но как то "расстворить" или "исключить" долю он не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Хабаровск
19.02.2015, 04:38

да возможен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение