Поставщик государственного контракта столкнулся с задержкой оплаты от муниципальной организации - как решить проблему?
995₽ VIP

• г. Калуга

Являемся поставщиком по гос контракту, товар поставили, покупатель муниципальная организация, должны были оплатить до Нового года. Оплачивать не собираются, говорят денег нет обращайтесь в суд. Можем ли мы подать жалобу в ФАС или еще какую нибудь регулирующую организацию.

Ответы на вопрос (12):

Нет, ФАС не вмешивается в гражданско-правовые отношения.

Вам нужно обращаться в суд о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Добрый день. Пожалуй, ФАС Вам не поможет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу принятого на себя обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обращайтесь в суд. Требуйте возмещения убытков (ст 15 ГК РФ)

В суд, согласно ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, 309, 310 ГК РФ. Никакие другие организации не обладают полномочиями по принятию решений о взыскании денежных средств.

Статья 16. Обязательность судебных актов

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 16]

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

вам надо обращаться в суд см.15 гк.рф а так же ст. 309 гк рф ст.310 гк. рф.

Здравствуйте! претензию направляли? подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору. Вы свои обязательства выполнили а они нет! односторонний отказ от обязательств не допускается (ст. 309, 310 ГК РФ). Потом исполнительный лист приставам, а если у должника как у муниципального учреждения счет в казначействе то вообще сразу счет весь заблокируют...Удачи!