Вопрос о последствиях невыплаты налога на участок, оставленный в наследство внуку

• г. Москва

Много лет назад моя мать оставила в наследство земельный участок моему сыну (своему внуку). Земельный участок весьма далеко от нас. Вступать в наследство на тот момент я не стала, тем более, что сын был несовершеннолетний. Туда сложно добираться, да и нет возможности это делать, учитывая, что я на работе с 9-18, а туда надо ездить, искать все эти конторы, неизвестно сколько недель, месяцев там находиться. Вообщем, с участком мы ничего делать не стали. Бумаги на него есть, в завещании все недвижимое имущество на внука. Квитанции регулярно приходили все эти годы (налог на имущество), на имя умершей матери. Я их оплачивала. Судя по тому, что квитанции на имя умершей матери, там не в курсе, что человека нет. В наследство мой сын не вступал, вступать не собирается. Что там за участок, я даже понятия не имею - там никто ни разу не был. Вопрос. Если я просто перестану платить по этим квитанциям, что произойдет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы не собственник если не вступили

Если перестаньте платить, то в будущем лишитесь возможности, доказать, что фактически приняли наследство.По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.