Документы и порядок составления искового заявления, чтобы признали сына жены иждивенцем и внесли его в личное дело

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь военнослужащим, состою в браке. У жены от первого брака есть сын, который проживает с нами и находится у нас на иждивении. Какие необходимо предоставить документы и как правильно составить исковое заявление, что сына жены признали иждивенцем и вписали в личное дело?

Ответы на вопрос (1):

В заявлении должно быть указано, с какой целью заявителю нужно установления факта нахождения на иждивении.

В предмет доказывания по данному вопросу входят:

установление факта получения лицом постоянной помощи от лица, у которого/которых находится на иждивении; важны два обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования;

наличие заработной платы, стипендии, пенсии у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью. Наличие заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении, важно, чтобы помощь умершего была постоянным и основным источником существования;

нетрудоспособность заявителя;

отсутствие возможности установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы (ЖЭК и т.д.);

цель установления факта нахождения лица на иждивении. При этом установление факта родственных отношений зависит от той цели, которую преследует заявитель.

Доказательства:

документы, подтверждающие нетрудоспособность лица;

справку о заработной плате, о размере стипендии, пенсии;

доказательства получения постоянной помощи со стороны Вас (свидетельские показания, корешки денежных переводов, переписка и проч.);

в зависимости от цели установления факта иждивения: доказательства родственных отношений, срок нахождения на иждивении, если этого требует закон (копия свидетельства о рождении и проч.).