Как приобрести 2 часть дома в деревне если хозяева умерли и некто не объявляется 10 лет.

• г. Калуга

Как приобрести 2 часть дома в деревне если хозяева умерли и некто не объявляеться 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вообще вам надо начать с выяснения с правового статуса этого недвижимого имущества (не самострой ли это). Если в течение года с момента постановки дома на учет в качестве бесхозяйного, муниципалитет не заберет его себе, то вы можете вселиться и через 15 лет получить на него право собственности по приобретательской давности