Требуется ли справка от психиатра или подтверждение дееспособности для оформления доверенности на куплю-продажу дома с вызовом нотариуса на дом

• г. Омск

Обязательна ли справка от психиатра или дееспособности человека, мы хотели бы оформить доверенность купли продажи на дом при этом вызвав нотариуса на дом. бабулечка шустренькая по дому ходит но вот с 3 этажа ей спустится очень трудно.

Ответы на вопрос (3):

Такая справка необязательна при оформлении доверенности

Спросить
Пожаловаться

а от чего отталкиваться нам что справка не нужно что говорить

Спросить
Пожаловаться

Если бабуля в полном сознании и сама может расписаться в доверенности - нотариус справку не попросит.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Скажите, пожалуйста, для вызова нотариуса на дом обязательно необходима справка от психиатра о том, что лицо, которое будет оформлять доверенность (неходячий инвалид) не принимает психотропных препаратов и не состоит на учете у психиатра? Нотариус отказывается выезжать на дом без такой справки. При этом инвалид никогда не состоял на учете у психиатра, и является дееспособным.

Маме 82 года. Продает квартиру. Хочет оформить доверенность для продажи на меня. Нотариус говорит, что после восьмидесяти лет для оформления доверенности нужна справка от психиатора о дееспособности.

У меня старенькая мама, к тому же гражданка Казахстана имеющая РВП в России. Она не может ходить и не видит. Для того чтобы оформлять документы от ее имени нужна генеральная доверенность, которую она хочет оформить на внучку. При обращении к нотариусу с просьбой оформить доверенность на дому (сложности с транспортировкой) нотариус заявил, что необходима справка от психиатра. Имеет ли право нотариус отправлять больного человека к психиатру, даже не пообщавшись с ним?

Вот такая ситуация. Я купил дом у своей бабушки на момент продажи бабушка проходила лечения в пансионате (психоневрологическом) (дееспособности не лишена) и её интересы представляла мама по доверенности (доверенность выдана главой сельской администрации) в доверенности всё прописано что она имеет право продавать снимать день с сбер книжек и т.д. На момент продажи в доме были прописаны отец и бабушка нам зарегистрировали куплю продажу в БТИ и ГУЮ.13 ноября 2012 года буде 2 года после купли продажи. Сейчас отец ходит, жалуется что бы оспорить куплю-продажу. Вопрос в следующем сможет ли он оспорить куплю продажу или нет и есть ли срок давности по таким делам?

При первичной консультации у нотариуса по вопросу оформления наследства, он затребовал справку о дееспособности 81-летнего отца, по инициативе и желанию которого мы с сыном хотели оформить наследство на машину и гараж. Папа уже лежачий больной. Возможно ли на дому провести освидетельствование его психического здоровья и получить справку о его дееспособности. И действительно ли такая справка нужна? Папа находится в здравом уме и никогда не состоял на учете в психдиспансере. Предполагаю, что в нашем городе не оказывается такая услуга, как выезд психиатра на дом. Каким образом я могу подтвердить дееспособность отца.

Маме 82 года. Она продаёт земельный участок. Пришла мама к нотариусу для составления договора купли продажи, а натариус потребовала справку от психиатра о дееспособности. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли при продаже дома человека старше 70 лет справка о дееспособности от психиатра в россии.

Хотела бы узнать, хочу купить дом в рассрочку по доверенности, доверенность действительна 3 года, документы на дом в порядке, могу ли я сразу прописаться в доме после купли-продажи, знаю, что у нотариуса надо составить расписку, что я обязуюсь выплачивать каждый месяц энную сумму в течение такого то времени, как проверить чистые ли документы на продажу? Или это скажет нотариус?

Мама состоит на учете у психиатра, но дееспособности не лишена. Может ли она подписать доверенность у натариуса на продажу своей доли в квартире или потребуется справка от психиатра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение