Приставы просто "пудрят мозги", уклоняясь или выдумывая различные обстоятельства, якобы препятствующие исполнению.

• г. Белгород

Не могу добиться 6-й месяц выполнения исполнительных листов. Приставы просто "пудрят мозги", уклоняясь или выдумывая различные обстоятельства, якобы препятствующие исполнению. Врут в глаза не мигая! Что нужно предпринять для исполнения?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если Вы лично не будете контролировать работу судебных приставов, то, к сожалению, исполнение может затянуться на долгие годы.

Поэтому, Вам следует, во-первых, ознакомиться с материалами исполнительного производства и понять, что было предпринято судебными приставами. После чего писать заявление на имя пристава о тех действиях, которые он должен предпринять.

Если в течение двух месяцев не будет никакой реакции, пишите жалобу его непосредственному начальнику.

В случае, если и это не поможет, обращайтесь в суд на бездействия пристава.

Спросить
Пожаловаться

В процессе исполнения государственного контракта возникли форс-мажорные обстоятельства, препятствующие исполнению контракта... ... Как оформить дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ?

Сколько раз можно подавать заявление о рассрочке исполнения судебного решения? Открылись новые обстоятельства, препятствующие исполнению судебного решения.

В нашу организацию поступили постановления о направлении копий исполнительных листов для исполнения по месту работы должника, но без копий исполнительный листов либо судебных приказов. Можно ли принять к исполнению эти постановления?

Исполнительные листы переданы на исполнение. Однако секретариат суда отозвал их с исполнения для устранения "ошибки, то есть опечатки суда" уже после передачи на исполнение и визирования. В результате в суде заявили, что "должны исполнить без исполнительных листов". Без исполнительных никто ничего не исполняет. Какие действия предпринимать далее?

В ССП сводное производство на одного должника решением суда мне выдан исполнительный лист на немедленное исполнение взыскания части зарплаты по ст. 211 ГПК РФ за три месяца. Хотелось бы узнать правомерно ли поступает судебный пристав установив вторую очередь исполнения при исполнительном листе обращенному к немедленному исполнению. Если можно по статьям закона. Разве пристав не должен исполнить закон зачем тогда судебное решение о немедленном исполнении.

При покупке путевки в турагенстве настаивают на подписании договра-оферты, в которм написано:

"8. ФОРС - МАЖОР.

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя настоящим Договором обязательств, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора.

8.2. К обстоятельствам непреодолимой силы, в частности относятся: пожар, стихийные бедствия, военные операции любого характера, эпидемии, акты законодательной и исполнительных властей, изменения таможенных и пограничных правил, препятствующие исполнению обязательств, изменения иммиграционной политики, террористические акты, иные обстоятельства вне разумного контроля сторон. Срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более 14 дней, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.

8.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна известить другую сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, в течение 48-ми часов. Несвоевременное поступление извещения лишает сторону права ссылаться на возникновение форс-мажорных обстоятельств в будущем.

8.4. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответствующими компетентными органами."

Я правильно понимаю - если вдруг в стране, в которую я купила путевку, вдруг случился теракт или военные действия и вылеты закроют - в этом случае я потеряю все свои деньги?

Суд выдал исполнительный лист с немедленным исполнением зарплата за год 100000 рублей за три месяца 16000 рублей немедленное исполнение. Судебный пристав установил вторую очередь так как производство сводное. Так же на исполнении еще два моих исполнительных на зарплату поданные раньше. Не понимаю зачем тогда суд обратил к немедленному исполнению. Подскажите в чем смысл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действенные меры к должнику можно предпринять для исполнения решения суда если должник не реагирует на письменное приглашение пристава уклоняясь от выполнения решения суда. Что мне как взыскателю делать в таком случае?

Суд утвердил мировое соглашение, по пунктам которого ответчик обязан исполнить определенные действия (откорректировать проектную документацию, получить заключение гос. экспертизы), а также выплатить истцу денежные суммы. Срок для исполнения каждого действия различный. Определения суда подлежит немедленному исполнению. В исполнительном листе указаны все требования и имущественного и неимущественного характера. Возможно ли это? Если ответчик нарушил один из пунктов, а срок исполнения других еще не наступил, возможно ли предъявит исполнительный лист уже сейчас? Будет ли пристав отслеживать исполнение всех последующих пунктов, срок исполнения которых наступит позже?

Спасибо!

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение