Правомерность действий судебного пристава, отказывающегося арестовывать имущество должника в другом регионе (Республика Саха)

• г. Москва

Имущество должника (ООО) находится в другом регионе (Республика Саха). Правомерны ли действия судебного пристава, который отказывается арестовывать имущество, ссылаясь на то, что может арестовать только то имущество, которое находится непосредственно в территориальной подчиненности судебного пристава-исполнителя (мол, нужно исполнительный лист везти в другой регион по месту нахождения имущества)? Мне хотелось бы узнать основание, указывающее на правомерность/неправомерность действия пристава (ссылка на закон). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

А что ему мешает переслать исполнительный лист? Напишите официальный запрос в ФССП, конкретному приставу с требованием обосновать причину отказа.

да, все правильно, арестовывать должны приставы на месте.