Мы (школа) опоздали с подачей этих сведений на 20 дней (т.е. подали сведения 21.04.02).

• г. Хабаровск

Налоговая инспекция подала иск о взыскании со средней школы штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган сведений о доходах физ. лиц в нарушение ст. 230 НК. Мы (школа) опоздали с подачей этих сведений на 20 дней (т.е. подали сведения 21.04.02).

Опоздали из-за того, что компьютер вышел из строя на продолжительное время, а сведения принимаются только на электронном носителе. Арбитражным судом дело еще не рассматривалось, постановление начальника ИМНС не обжаловалось. Вопрос: является ли наша причина уважительной, освобождает ли она от уплаты штрафа (или хотя бы уменьшает ли его), и легко ли будет в арбитраже доказать выход компьютера из строя?

Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В данной ситуации целесообразно ждать судебного рассмотрения, поскольку согласно ч.7 ст. 114 НК РФ штрафы платяться налогоплтельщиком либо добровольно, либо по решению Суда.

статья 112 НК РФ содержит перечень смягчающих вину налогоплтельщика обстоятельств, при этом указанный перечень НЕ является исчерпывающим, и на усмотрение Арбитражного Суда любое обстоятельство может быть признано смягчающим.

Полагаю, что с учетом:

- статуса Вашего предприятия - учебное заведение (школа), бюджетное учреждение,

- предоставленных в заседание доказательств фактической поломки компьютера и его ремонта,

- ОСОЗНАНИЯ допущенного нарушения порядка представления обязательных данных,

- отсутствия ущерба для бюджета (исчисления подоходного налога),

полагаю, что Арбитражный Суд, при условии подачи ИМНС искового заявления в Арбитражный Суд до 21 ОКТЯБРЯ 2002 года, снизит размер штрафа не менее чем на 1/2.

В случае если исковое заявление ИМНС подано после 21.10.02, то просите Суд отказать ИМНС в иске в связи с пропуском 6-ти месячного срока, установленного ст 115 НК РФ.