Как правильно поступить, если доход снизился из-за санкций - не платить кредиты или искать другие решения?

• г. Курск

Собираюсь больше не платить кредиты потому что мой доход резко упал, в связи с сложившейся в стране санкциями. Как дальше мне себя вести просрочек не было никогда сумма большая в разных банках.

Ответы на вопрос (9):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Только ждать суда и в суде уже добиваться снижения штрафов и пеней, а также установления разумного платежа.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Нужно ли мне в этом случае ,подавать заявление или извещать банки заранее о том,что я не буду больше платить,или описывать ситуацию о неплатежеспособности ,ведь я брала ссуду на ИП ???Или просто сидеть и ждать суда?

Нет смысла вам писать такое заявление. Единственное вы можете банку предложить расторгнуть договор ст. 450 ГК РФ.

Предложить письменно? или устно?

Только письменно с уведомлением. Если вам в течении 30 суток не ответят, можете сами подать в суд на расторжение кредитного договора.

А как же быть, если у меня открыт расчетный счет на И/П в этом банке и никаких операций кроме кредита практически сейчас не проходят.Какой статьей тогда мативировать,как правильно писать в заявлении????

Счет пока не сможете закрыть.

Этот кредит привязан к расчетному счету и за него вперед взята сумма за ведение счета, вперед на 1 год ,но в марте год заканчивается и мне заново нужно его оплачивать еще на 2 года