После пожара и предложения администрации - Правомерно ли условие трудоустройства в сельском хозяйстве после гибели дома?

• г. Бавлы

Мой вопрос такой: в пожаре от удара молнии у нас сгорел дом (он находился в моей собственности, я студентка очного отделения) и местная админ-ция предложила нашей семье вступить в программу Устойчивое развитие сельского хозяйства, и как условие программы трудоустройство в пределах прописанного района (т.е. где сгорел дом) Так как мама (единственная работающая в семье) работает в соседнем районе. Правомерно ли это условие? Есть ли такой пункт в данной программе?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления социальных выплат гражданам установлен «Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», которое является Приложением N 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий

на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

5. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 12 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 16 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), определяется субъектом Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.