Как защититься от несуществующей долговой требования коллекторов - моя история с агентством Линдорфф и компанией Р-телеком (Дом-Ру)

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи.

Как избавится от коллекторов? Которые требуют несуществующий долг!

В течении продолжительного времени, беспокоит коллекторское агентство линдорфф. Звонят на сотовый телефон, присылают СМС с угрозами, обратится в суд, придти ко мне домой, на работу и т.д.. Мой звонок в агенство с просьбой инициировать судебный процесс и решить вопрос с моей несуществующей задолженностью, в судебном порядке, был отвергнут. И угрозы телефонных звонков продолжаются.

По сути вменяемой мне задолженности:. В январе 2013 года мной был расторгнут договор по предоставлению услуг связи с провайдером Р-телеком (Дом-Ру)., по причине смены места жительства.

Все платежи компании Р-телеком (Дом-Ру) носили ежемесячный, авансовый характер и производились мной в срок, за крайний месяц пользования услугой я оплатил, после отключения мне услуги, я расторг договор. Спустя некоторое время мне сообщили о имеющейся у меня задолженности на сумму 630 руб. За услуги которые я не получал. Платить я отказался. В настоящее время сумма выросла до 1300 руб, и долг продан коллекторскому агентству.

Прошу Вас дать правовую оценку действиям агентства Линдорфф, и помочь мне решить проблему в отношении данного коллекторского агентства согласно законодательства РФ. Так же прошу дать правовую оценку действиям компании Р-телеком (Дом-Ру) о факте разглашение персональной информации.

С уважением Коньшин А.А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

На звонки по телефону отвечайте, но минимизируйте свое общение. Если звонки будут поступать Вам на телефон, который Вы не предоставляли в качестве контактного - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их незаконные требования.

Если не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ