Проникновение в квартиру друга - какие аргументы использовать на суде, чтобы избежать уголовного преследования?

• г. Ухта

Ситуация такова!

Проникли в квартиру к другу (который претензий не имеет по этому поводу!)

Посидели, подождали его! Он не явился! Взяли 2 монитора ЖК общей стоимостью 7000 рублей. Не имеющих на них документов. Просто по факту они его.

В итоге он об этом не знал, написал заявление по факту кражи!

Когда узнал, что это были свои люди и забрали вещи по договоренности, то сотрудники Полиции дали ему отказ!

В данный момент уголовное дело заведено! Заявитель претензий не имеет и не желает!

Что лучше говорить на суде?

Была написана явка с повинной!

Было оказано давление со стороны сотрудников. Мы с этим человеком приятели и срок не хочется заработать!

Ранее не судим, имеются характеристики с прошлого места работы и настоящего!

Как быть? Чего ожидать? Скоро утро, суд, а сна нет.

Вроде бы и не виноват, а получается наоборот.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то такие вещи обсуждаются еще в стадии предварительного следствия, поскольку показания потерпевшего и обвиняемых должны быть согласованы. Далее масса вопросов - как проникли? какие договоренности были с потерпевшим? для чего забирали мониторы и т.д. и т.п., какие показания в этой части дал потерпевший на предварительном следствии и что он планирует говорить в суде? Если показания будут кардинально изменены в суде, то будут оглашены ранее данные показания, которые и положат в основу обвинительного приговора. Это на вскидку, обсудите данный вопрос со своим адвокатом.