Защита трудовых прав женщины с ребенком-инвалидом и вторым ребенком в России

• г. Благовещенск

Могут ли уволить или сократить женщину имеющую ребенка-инвалида 14 лет и второго ребенка в возрасте 5 лет. Одну воспитывающую детей, в браке не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Сократить - не могут. Уволить, если будет соответствующее основание - да.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".