Почему я должна платить налог, если я погашаю кредит с процентами?

• г. Сарапул

Я не понимаю, почему я должна платить налог?

Здравствуйте! Прошу помощи. Начну сначала. В 2012 г. я в ОАО «Сбербанк» России взяла кредит в сумме 112000 рублей. Вначале платила вовремя, но потом были трудности и оплачивать кредит не было возможным. В 2013 г. приставы прислали документы на работу и у меня стали вычитать из зарплаты на тот период сумма с процентами составляла 96592 рубля. У меня до сих пор вычитают из зарплаты. На сегодняшний день сумма составляет 72221 рубль. Но 15 февраля 2015 г. мне пришло уведомление из налоговой, что я должна уплатить налог на доход за 2014 г.

Когда я обратилась в налоговую мне сказали, что я получила доход в сумме 74000 рублей и с этого дохода я должна уплатить налог 9620 рублей. Я пошла в ОАО «Сбербанк». Мне ответили, что раз я не смогла вовремя оплатить кредит, значит я обогатилась и поэтому должна заплатить налог и выплатить кредит.

Я не понимаю, почему я должна платить налог? Ведь я же плачу кредит, я же не получила эти деньги в дар или безвозмездно. Разве налог не платится с той суммы которую ты получаешь не возвращая? А я должна вернуть кредит с процентами, да еще и налог заплатить.

Прошу объясните, правомерно ли это. И что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Подавайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.