Замена квартир за несколько часов до вручения ключей - правомерно ли?
995₽ VIP

• г. Мирный

Кто может ответить правомерна ли замена квартир за несколько часов до вручения ключей?

Нам дали квартиры в новом доме в связи стем что наш дом сносят. 12 февраля вручили письма в которых указан адрес и номера квартир. В них указаны квартиры № 16 и № 17 на третьем этаже, а сегодня за несколько часов до вручения ключей, позвонили и сказали что нам дают квартиры на первом этаже №18 и №19. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (12):

С вами должны были согласовать предоставляемую жилплощадь

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Должны были все согласовать путем заключения договора (соглашения). Из этого договора и нужно исходить, если его с Вами подписали. Либо выплатить компенсацию по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ)

Дело здесь не в номерации квартир, а главное чтобы они были предоставлены в соответствии со ст. 32 или 89 ЖК РФ ( в зависимости от собственности жилья). Главное чтобы предоставленные квартиры были не менее по общей площади ранее имеющихся.

Да, это допускается.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Мария, нет не правомерно! Вас должны были уведомить об этом заранее и заменять жилье только с вашего согласия! Можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

при получении нового жилья при сносе старого ветхого (аварийного) жилья не стоит ожидать улучшения своих жилищных условий. Стоит очень внимательно следить за действиями государственных и муниципальных органов, которые должны предоставлять вам равноценное жилье, в ином случае, нужно настойчиво отстаивать свои законные права, в том числе в суде.

Или можете требовать выкупную стоимость за ваше жилье на основании ст.32 ЖК РФ.

Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Удачи вам!

Уважаемая Мария г. Мирный !

Предложения по варианту Сноса жилья и предоставление взамен других жилых помещений должны быть сделаны заранее в письменном виде.

Для того, чтобы вы имели возможность:

- предварительно осмотреть их;

- письменно отказаться от НЕ подходящих вам вариантов.

Поэтому данные действия Администрации МО являются НЕ правомерными, обжалуйте их (гл.25 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2015г

Это обжалуется в суде- нарушена ст32 жк РФ

Судебные расходы при этом вы вправе взыскать в соответствии со ст98 и 100 Гпк рф

Здравствуйте!

Действия органа местного самоуправления неправомерны потому как изменение предоставляемого в замен жилого помещения может следовать лишь с письменного согласия лиц, жилье которым предоставляется.

Обзор судебной практики по делам, связанным с

обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года.