Как защитить свои права работника в ситуации отсутствия должностных инструкций и требований работодателя

• г. Видное

Меня зовут Елена. Я работаю экономистом в одном ФГБУ уже 1,5 года. Должностных инструкций не было и нет. В договоре лишь общие типовые понятия. Сейчас я ушла на больничный, вдруг выясняется якобы моя ошибка по выполнению моих обязанностей (которые нигде не прописаны), работодатель требует написать объяснительную записку, чтобы вынести дисциплинарное взыскание. Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию и уволится не выходя с больничного. Может ли работодатель мне отказать в приеме моего заявления на увольнение? Может ли не отдавать мою трудовую? Или что еще хуже уволить по стать?

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, отказать в приеме заявления не имеют право. Если заявление поступило, то трудовой договор должен быть расторгнут и в последний день работы должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет. Объяснительную писать все же нужно. Она должна быть обоснованной.

Спросить
Пожаловаться

Вам ни что не мешает ,находясь на больничном подать заявление на увольнение Работодатель обязан его принять в день увольнения согласно ст.84.1.ТК РФ работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую Оснований для увольнения по статье нет-потому что ваши должностные обязанности не закреплены надлежащим образом

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

В отношении меня на работе проводилась длительная проверка. Не стала дожидаться окончания проверки, надоело, да и заболела (ушла на больничный) и написала заявление на увольнение по собственному желанию (уже находясь на больничном).

Через 2 дня после приема моего заявления, узнаю, что шеф издал приказ об увольнении за утрату доверия (якобы, на основании предыдущей проверки).

Больничный я не прерывала, и до сих пор нахожусь на больничном. Прошло 2 недели с момента подачи моего заявления, меня так и не уволили по собственному желанию. Якобы, ждут моего выхода с больничного, чтобы уволить по статье (ибо на больничном уволить по инициативе работодателя не могут).

Я правильно понимаю, что работодатель обязан меня уволить по собственному желанию на основании моего заявления и по прошествии 2 х недель? Не взирая на свой собственный приказ по статье, который он издал уже после моего заявления, при условии, что я продолжаю находиться на больничном? Что делать-то дальше?

Я устроена на работу инженером, а должностная инструкция мною подписана на ведущего инженера. Сейчас меня вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию либо грозят уволить за плохое выполнение должностных обязанностей. Что мне делать?

Я увольняюсь по собственному желанию, работодатель заставляет написать объяснительную записку, в которой необходимо указать причины увольнения; при этом причины, которые я озвучиваю - бюрократия и выполнение работ, несоответствующих моей специальности и трудовому договору - принимать отказывается.

Насколько законно вообще такое требование? Могут ли не подписать мое заявление об увольнении без объяснительной записки?

Работаю с 2011 года в Обществе. 02.07.15 Работодателю направила телеграммой (что бы был документально зафиксирован факт получения) заявление на увольнение 16.07.15 по собственному желанию. С 13.07.15 по н/в нахожусь на больничном. Работодатель сообщил мне через коллег, что меня уже уволили, но не по собственному желанию, а по инициативе Работодателя, а именно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Взысканий дисциплинарных мне не выносили, никакие акты о невыполнении мною обязанностей до моего сведения не доводились.

Правомерны ли действия Работодателя и имеет ли он право уволить меня по своей инициативе, когда мною уже подано и им принято заявление на увольнение по собственному желанию. Мои действия? Спасибо.

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Работаю в поликлинике медсестрой. Я подала заявление, но главная медсестра предупредила меня, что будут рассматривать мое заявление и возможно, что увольнение будет не по собственному желанию (по статье). Имеет ли право работодатель уволить меня по статье при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

Значит ситуация следующая.

На протяжении последних шести месяцев работы имеется два выговора. В данный момент нахожусь на больничном. Буквально в воскресенье прихожу к работадателю, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что получаю ответ, что по мне уже сформировано увольнение по статье (якобы за несоответсвие, ну или невыполнение должностных обязанностей, сформулировано было как-то в этом ключе). Заявление в итоге не приняли, сказав, что необходимо будет прийти после больничного и в этот же день тебя уволим по статье.

Отсюда возникает вопрос: Правомерно ли так сформировать увольнение, когда человек нетрудоспособен и уволить его по инициативе работадателя +не принять заявление от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю начальником отдела кадров, могут ли мне вынести дисциплинарное взыскание за не выполнение долностных обязанностей моих допчиненных?

Я написала заявление по собственному желанию на увольнение. Мне дали отработать 2 недели. Но в это время я ушла на больничный.

Вопрос: Моё заявление остаётся в силе или аннулируется? Меня должны уволить числом которое указано в заявлении или нет? Увольнение по заявлению сегодня, но я ещё на больничном.

Спасибо!

Я написал заявление по собственному желанию, работодатель хочет уволить по статье для чего хочет вынести дисциплинарные взыскания, якобы я не совсем исполняю обязанности трудовые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение