Как защитить свои права работника в ситуации отсутствия должностных инструкций и требований работодателя

• г. Видное

Меня зовут Елена. Я работаю экономистом в одном ФГБУ уже 1,5 года. Должностных инструкций не было и нет. В договоре лишь общие типовые понятия. Сейчас я ушла на больничный, вдруг выясняется якобы моя ошибка по выполнению моих обязанностей (которые нигде не прописаны), работодатель требует написать объяснительную записку, чтобы вынести дисциплинарное взыскание. Я собираюсь написать заявление на увольнение по собственному желанию и уволится не выходя с больничного. Может ли работодатель мне отказать в приеме моего заявления на увольнение? Может ли не отдавать мою трудовую? Или что еще хуже уволить по стать?

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, отказать в приеме заявления не имеют право. Если заявление поступило, то трудовой договор должен быть расторгнут и в последний день работы должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет. Объяснительную писать все же нужно. Она должна быть обоснованной.

Вам ни что не мешает ,находясь на больничном подать заявление на увольнение Работодатель обязан его принять в день увольнения согласно ст.84.1.ТК РФ работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую Оснований для увольнения по статье нет-потому что ваши должностные обязанности не закреплены надлежащим образом