Потребитель обнаружил дефекты в приобретенной сумке из натуральной кожи - стоит ли обращаться в магазин и как доказать наличие брака?

• г. Новосибирск

В магазине была приобретена сумка. По заверению продавца и составу, указанному на товарном ценнике значилось натуральная кожа. Именно сумку из натуральной кожи и планировалось приобрести.

Стоимость сумки на тот момент равнялась 3500 р. (товарный чек в наличии).

Фактически сумка эксплуатировалась в течение месяца и крайне бережно. Но в результате не интенсивной эксплуатации в местах сгиба появились потертости, трещины, отслоение материала. Внешний вид значительно испорчен.

На руках имеется товарный чек, в котором значится лишь наименование производителя, артикул, стоимость и дата покупки. С момента покупки прошло два месяца. В телефонном разговоре с представителем отдела технического контроля магазина, было выяснено, что на сумку гарантийный срок – 1 месяц.

Стоит ли пытаться обращаться в магазин с претензией? Или же, как я полагаю, раз гарантийный срок закончен, то доказательство наличие брака/дефектов целиком и полностью лежит на мне. То есть в магазин нужно идти только с результатом экспертизы?

Естественно, тратить на экспертизу деньги, соизмеримые цене новой сумки желания нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, в магазин необходимо идти с результатами экспертизы. Если экспертиза в Вашу пользу, то Вам возвращается и стоимость сумки, и стоимость экспертизы. При неудовлетворении в добровольном порядке ваших требований магазин также обязан будет выплатить неустойку в размере 1 % от суммы долга в день, а также 50 % от суммы долга - штраф. В обязательном порядке взыскивается также моральный вред.