Получение жилья для молодой семьи - Категория в программе Молодая семья, очередь на квартиру или ипотека? Как начать процесс?

• г. Москва

Меня интересует приобретения жилья. Мы молодая семья - мне 25, мужу 30 лет, есть ребенок 9 мес. Я прописана с ребенком и двумя родителями в 2-комн. Квартире общей площадью 40 кв. м (это надо еще уточнить). Муж прописан в коммуналке, там у его семьи 2 комнаты - в 1-й бабушка, в другой он и брат прописаны.

Я не работаю и нигде не была зарегестрирована. Муж работает (не гос служба). Я не знаю, какие еще факты нужно предоставить. Вопрос мой такой - проходим ли мы по какой-нибудь категории в программе Молодая семья? Куда обратиться, чтобы встать на очередь на квартиру или нужно брать ипотеку? Какой мой первый шаг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

Что касается очереди на квартиру, то в соответствии с законом

получить от государства бесплатную квартиру можно по нескольким основаниям:

1.Сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании школы должны получить хотя бы комнату для проживания

2.Жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания, получают квартиру вне очереди

3.Если в вашей квартире проживает тяжело больной человек, вас также должны расселить вне очереди 4.И, наконец, самая обширная категория – граждане, нуждающиеся в улучшении жилья просто потому, что квартира у них тесная, а денег на покупку новой нет.

В том случае если вы попадаете под одну из категорий или под несколько сразу, то необходимо собрать большое количество справок. Вот интересная статья по вашему вопросу: Подробнее ➤.

Если будут вопросы - пишите на e-mail.