Что делать и кому обратиться, если приставы не взыскивают алименты после уголовного наказания бывшего супруга

• г. Кирс

Прошу помочь мне разобраться в ситуации и подсказать, что мне делать дальше.

В октябре бывший муж был осужден по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов с 6 января 2014 года по 13 августа 2014 года. Задолженность за этот период была погашена 13 августа 2014 года, однако с этого дня алименты я больше не получала, т.е. период неуплаты более полугода. В январе этого года производство закрыли и возбудили новое (подавал на уменьшение алиментов).

Звонила судебному приставу, хотела возбудить ещё одно уголовное дело. На что в грубой! Форме получила ответ, что повторное дело может быть возбуждено только после того, как пройдёт пол года с момента отбывания наказания должника (240 часов обязательных работ) и пол года неуплаты с момента возбуждения нового производства. Так ли это? Какие правовые акты могут подтвердить?

На вопрос почему уже пол года алименты не взыскиваются, судебный пристав ответила, что она не обязана ничего взыскивать! И что я обнаглела! Так как он и так уже осужден и выплатил в августе старую задолженность.

Судебный пристав не работает, пол года не видела должника, работает он неофициально, не скрывает место работы, но исполнительный лист не направлялся в организацию, сменил адрес проживания три месяца назад, пристав не в курсе.

Вопрос: что мне делать? Куда идти и куда жаловаться? Кто, если не приставы должны защищать интересы моего ребёнка и исполнять судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приствов

Ольга не сможет пристав привлечь вашего должника повторно к уголовной ответственности если не вышел срок, просто прокурор не подпишет обвинительный акт. Если вы знаете где работает ваш должник напишите приставу заявление он направит копию исполнительного документа по месту работы