А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака?

• г. Железнодорожный

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, которая находится в собственности мужа. Я поняла по вашему ответу на мой предыдущий вопрос что, совместно приобретенное имущество после развода (несмотря в чьей собственности оно находится мужа или жены) делится на две равные части. А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака? Что нужно сделать мужу со своей долей, чтобы его ребенок от первого брака не мог претендовать на эту квартиру? Если муж напишет завещание на нашего общего ребенка или на меня может ли его ребенок от первого брака оспорить это завещание в суде? Дарение оформляется только на совершеннолетних детей? Облагается ли завевещание и дарение налогом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Соответственно, ни ваш общий ребенок, ни ребенок Вашего мужа от первого брака никакой доли в праве собственности на квартиру не имеют.

Самый оптимальный вариант - составление Вашим мужем завещания в отношении своей доли. Оспорить завещание (как и любую другую гражданско-правовую сделку) можно только при наличии определенных оснований, прямо перечисленных в гражданском законодательстве (таких, как совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо лицом, которое не может понимать значения своих действий или руководить своими действиями, и т.п.). Наличие этих оснований должно быть с достоверностью доказано лицом, подающим иск, поэтому оспаривание любой гражданско-правовой сделки, как правило, связано со значительными трудностями. В то же время, одно лишь то обстоятельство, что завещатель кому-то из наследников по закону завещал все свое имущество, а кого-то из наследников в завещании вообще не упомянул, не является основанием для признания завещания недействительным (по большому счету, завещание для того и составляется, чтобы изменить порядок наследования, установленный законом).

Поскольку завещание само по себе еще не приводит к переходу права собственности на завещанное имущество (для этого необходимо открытие наследства), постольку составление завещания налогом не облагается.

С уважением, А.Д.Руслин.