Что делать при вывозе машины на штрафстоянку с необоснованной суммой оплаты?

• г. Саратов

Разъясните пожалуйста

ситуацию и как в таких ситуациях вести себя людям? Описание ситуации: Приехали на выписку в роддом на 2 машинах. Порковочных мест не предусмотрено, а на территорию пускают одну машину. После выписки, выходим и видим, что машины нет, увезли на штраф стоянку. Поехали на штраф стоянку. Инспектор выписывает штраф 1500 руб. с обоснованием, что было менее 15 от остановки. Согласились.

Дальше говорит, идите договаривайтесь с теми кто на стоянке. Там нам заявляют, платите 4500 руб. изаберайте машину. (1 км-до стоянки+работа эвакуатора+на стоянке машина была 1,5-2 часа). На каком основании не разъясняют. Пока не отдали деньги машину не отдали.

Поясните пожалуйста, где посмотреть документацию и на каком основании формируется сумма. Завтра они назовут 10 тыс. рублей и что делать? Люди приезжают за праздником в роддом, отдают пол зарплаты и с истрепаными нервами уезжают.

Как правильно вести себя в подобной ситуации (где об этом подчерпнуть информацию)?

С уважением Салихов Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом Минэкономразвития Саратовской области от 28.12.2012 N 3822 (ред. от 05.06.2013) "Об установлении размеров платы за перемещение задержанного транспортного средства и платы за первые сутки и последующие часы хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке", предусмотрены следующие размеры оплаты (для легковых автомобилей): 400 рублей за первые сутки хранения и 40 рублей за каждый последующий час.

Плата за перемещение транспортного средства составляет на 18.03.2014 года – 1800 рублей.

Квитанцию об оплате 4 500 руб. на штраф стоянке взяли?

Взяли, но человек 600 км ехал, одним днём из деревни и обратно.... Квитанция осталась на руках. Может конечно прислать её фото, но наверное с ним особо ничего не сделаешь, к сожалению!

Но даже за этот ответ я Вам ОЧЕНЬ благодарен, так как такие ситуации на глазах у знакомых и близких случаются часто, особенно иногородних.