Как погасить задолженность по кредитной карте из ОТП банка и избежать проблем с коллекторами?

• г. Волжский

5 лет назад пришла кредитная карта из ОТП банка на 60 000 рублей. Я ее по телефону активировала, пользовалась, и ежемесячные платежи платила во время. Договор не подписывала. 1,5 года назад потеряла работу, и нечем было платить. На тот момент задолженность составляла 56 000 рублей. Приходил коллектор, и говорил, что задолженность составляет уже 67 000 рублей. Кредиты в 4-ех банках. Сейчас работаю, но зарплата небольшая, и плачу только одному банку полную сумму, этот банк сделала рестуркретизацию долга. Во все остальные банки отправляла заказные письма, с просьбой об отсрочке платежа, но ответа не получила. Сейчас 3-ем остальным банкам плачу по 100 рублей. В том месяце, после оплаты ОТП банку, пришла СМС, что долг составляет 69 000 рублей.

Сегодня из ОТП банка пришла СМС, что если я в течении 3-ех дней не погашу задолженность в сумме 92 000 рублей, мой долг продадут коллекторам.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.