Процедура передачи денег в уголовном деле по мелкому хулиганству - правильный выбор и оформление документов, чтобы предотвратить возможные изменения или отказ от мировой

• г. Петрозаводск

Было уголовное дело по мелкому хулиганству. Я являюсь ответчиком. По решению суда вынесено возмещение ущерба и маральный вред. Исполнительное производство длится с 2004 года. За это время истец подавал иск на индексацию суммы причитавшейся ему и возмещение расходов на адвоката. Оба судуа выиграл. Сумма увеличилась. Перечисления на загошение долга практически не поступало. На данный момент истец придложил мне определить сумму, которую способен заплатить сразу за один раз. Тогда он готов пойти на мировую, т.е. отказатся от остальных денег. Его адвокат предложил выбор для передачи денег: в руки истцу, через него (адваката), или через судебного пристава.

Вопрос: Как правильно мне передать деньги, и какие и как оформить документы, чтобы не получилось так что после всех расчетов, они смогли что-нибудь передумать, или возложить на меня какие-нибудь другие обязательства, или отказаться от своего первоначального предложения пойти на мировую.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам советовал заключить мировую в зале суда, то есть скажите, что согласны передать сумму денег, если она всех устроила, затем истец в суде заявляет, что готов получить от Вас заранее оговоренную сумму, Вы соглашаетесь и при судье, через судебного пристава,передаете деньги истцу, после чего заключается мировая и сам истец говорит что получив оговоренную сумму отказывается от других претензий в ваш адрес. После чего выносится соответствующее решение суда.

Если деньги передаются через адвоката или других лиц, оформляйте это распиской, что мол я, Пупкин, деньги в сумме ..... от ответчика ФИО получил в качестве возмещения мне полного ущерба получил, никаких более претензий в адрес ответчика ФИО не имею (ну это примерно)

Через судебного пристава надежнее, но опять же при условии что истец или его адвокат прямо так в суде и заявят, ято получив эти деньги пойдути на мировую и от дальнейших претензий откажутся.