Или можно ли прописать жену там, если моя мама пропишется в ней как один из собственников и затем пропишет мою жену.

• г. Москва

Мы с женой проживаем в Москве. Я - москвич, прописан на квартире моих родителей. Жена - прописана в Калужской области и не имеет постоянной регистрации в

Москве. Живем мы на квартире, которая принадлежит моей маме и ее двоюродной сестре. Их общая тетя после смерти оставила квартиру им двоим. В этой квартире никто не прописан.

Можно ли прописать мою жену в такую квартиру, если она оформлена на двух человек,

причем ни один из них в ней не прописан. Или можно ли прописать жену там, если моя мама пропишется в ней как один из собственников и затем пропишет мою жену.

Сколько примерно может уйти времени на то, чтобы прописать человека в Москве.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Да, Вашу жену можно прописать (оформить постоянную регистрацию) в квартире

Вашей мамы и ее сестры. При этом, маме и сестре прописываться не надо.

Для этого Вам необходимо представить следующие документы лицам,

ответсвенным за регистрацию (паспортный стол ОВД):

- удостоврение личности;

- заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение

(заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение,

договор безвозмездного пользования жилым помещением между собственниками

квартиры (мама и сестра) и получателем (женой)). Можно предоставить документы,

подтверждающие факт родства, в этом случае договор не нужен.

- выписка из домовой книги;

- копия финансово-лицевого счета;

- документ об оплате гос.полшины (10% от МРОТ - 10 руб.).

При этом присутствие всех совершеннолетних собственников обязательно.

Регистрация оформляется в течение 3 дней с момента сдачи всех документов.

(Может занять и неделю).

(Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечень должностных лиц,

ответственных за регистрацию (ред. от 16.03.2000). Утв. Постановлением

Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713; Инструкция о применении правил

регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства в пределах РФ (ред. от 30.06.98). Утв. Приказом МВД

России от 23 октября 1995 г. N 393).

С уважением,