Как разделить лизинговую машину при разводе и есть ли такая возможность?

• г. Днепропетровск

В браке была куплена машина в Приват банке по лизинговой системе. Развожусь с мужем, машина до конца не выплачена, как мне ее поделить и возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Все зависит на кого оформлена данная машина, тем более если вы поделите ее оп полам ( а это придется сделать через суд) то и кредитные обязательства будут разделены поровну.

Алиса Александровна, разделу подлежит все имущество нажитое в браке, в том числе и обязательства по кредиту.

В данной ситуации имеет значение, в собственности ли автомобиль, или право собственности переходит после погашения кредита, если в собственности, - подлежит разделу, если нет -, тогда нет и только после выплаты кредита можно его разделить.

Обычно неделимое имущество присуждается одному из супругов, а второму компенсация за его часть.

Раздел кредитных обязательств будет с участием банка, возможно изменение размера долей в имуществе, в зависимости от того, кто будет погашать кредит и за чьи личные средства, после расторжения брака.