Работники ресторана остались без зарплаты - фирма объявила себя банкротом

• г. Москва

Работал в ресторане без оформления около года. Ресторан продали, с частью оборудования. Мне и еще двум людям не выплатили з/п за 2 месяца. Обещались выплатить после аукциона (продажа оставшегося оборудования) и сказали позвонить в конце месяца. После звонка сказали, что фирма объявила себя банкротом и готовит документы, мы вам ничего не должны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.