Застройщик нарушил сроки и предлагает подозрительный акт приема-передачи без компенсации за недостающую площадь. Что делать?

• г. Москва

При строительстве по Договору долевого участия ррошли все сроки. Дом введен с опозданием в два года и сейчас Застройщик рредлагает подписать акт приема-передачи без претензий. Более того площадь после обмеров БТИ меньше площади по ДДУ. Но Застройщик отказывпется возвращать компенсацию, хотя по ДДУ должен. Про недостающие метры в акте ни слова. Стоит ли подписывать такой акт или потом я не с могу вернуть деньги даже за метры?

Ответы на вопрос (5):

Подпишите акт с оговорками и необходимо уже давно было предъявить претензию с расчетом, если нужно ее составить обращайтесь.

Акт не подписывайте, а направьте письменную претензию. Дальше необходимо действовать исходя из ответа. Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.

Пишите письменную претензиюзастройщику. Необходимо взыскивать с застройщика неустойку, моральный вред

Добрый день!

Подписание акта не освободит застройщика от выплаты неустойки за просрочку сдачи дома.

Независимо от подписания акта, Вам необходимо направить застройщику претензию с расчетом неустойки.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). По вопросу взыскания части стоимости квартиры по результатам обмера БТИ - необходимо ознакомиться с Вашим договором.

Главное, чтобы вместе с актом Вы не подписали соглашение о переносе сроков сдачи объекта. Тогда Вы не сможете взыскать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

в целом подписывать такой акт не нужно а то подсунут вместе с ним какие-нибудь еще бумаги вы по простоте душевной подпишите и все...

претензию пишем..

идем в суд взыскиваем пеню и прочее

если сложно будет с оформлением в собственность можно так же в судебном порядке признать право собственности на квартиру за вами.

Если что звоните на телефон указанный в подписи и не затягивайте с этим можно попробовать взыскать пеню 200 000 - 300 000 р.