Застройщик нарушил сроки и предлагает подозрительный акт приема-передачи без компенсации за недостающую площадь. Что делать?

• г. Москва

При строительстве по Договору долевого участия ррошли все сроки. Дом введен с опозданием в два года и сейчас Застройщик рредлагает подписать акт приема-передачи без претензий. Более того площадь после обмеров БТИ меньше площади по ДДУ. Но Застройщик отказывпется возвращать компенсацию, хотя по ДДУ должен. Про недостающие метры в акте ни слова. Стоит ли подписывать такой акт или потом я не с могу вернуть деньги даже за метры?

Ответы на вопрос (5):

Подпишите акт с оговорками и необходимо уже давно было предъявить претензию с расчетом, если нужно ее составить обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Акт не подписывайте, а направьте письменную претензию. Дальше необходимо действовать исходя из ответа. Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Пишите письменную претензиюзастройщику. Необходимо взыскивать с застройщика неустойку, моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подписание акта не освободит застройщика от выплаты неустойки за просрочку сдачи дома.

Независимо от подписания акта, Вам необходимо направить застройщику претензию с расчетом неустойки.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). По вопросу взыскания части стоимости квартиры по результатам обмера БТИ - необходимо ознакомиться с Вашим договором.

Главное, чтобы вместе с актом Вы не подписали соглашение о переносе сроков сдачи объекта. Тогда Вы не сможете взыскать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

в целом подписывать такой акт не нужно а то подсунут вместе с ним какие-нибудь еще бумаги вы по простоте душевной подпишите и все...

претензию пишем..

идем в суд взыскиваем пеню и прочее

если сложно будет с оформлением в собственность можно так же в судебном порядке признать право собственности на квартиру за вами.

Если что звоните на телефон указанный в подписи и не затягивайте с этим можно попробовать взыскать пеню 200 000 - 300 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

В договоре долевого участия указаны проектная площадь квартиры и цена за метр квадратный. Замеры БТИ при сдачи дома показали уменьшение площади квартиры. Что и отражено в акте приема-передачи. Можно ли подписывать такой акт, а потом писать претензию на возврат излишне уплаченной суммы или сначала писать претензию или в акте указать, что финансовые отношения сторон не урегулированы и писать претензию?

Является ли акт приема-передачи жилого помещения (по договору долевого участия в строительстве жилья) письменным обязательством, если в нем (в акте) указано, что после дополнительных обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась на 2,5 метра (по сравнению с договорной площадью), что составляет 250000 рублей, из расчета 100 тыс. руб. за 1 метр. Так же в акте указано, что дополнительные метры не оплачены дольщиком. При этом, в акте не сказано, что дополнительные метры необходимо оплатить когда-либо.

Заключил Договор долевого участия на строительство квартиры.

Согласно кадастрового паспорта площадь квартиры на 1,1 метра меньше, чем в Договоре долевого участия. В договоре имеется пункт о том, что если расхождение в площади больше, чем на 1 метр, то либо застройщик возвращает суммы либо покупатель доплачивает в течение 1 месяца.

В настоящий момент готовится Акт приема-передачи квартиры, в котором я прошу застройщика прописать о том, что окончательный расчет будет произведен в течении 1 месяца после подписания Акта.

Можно ли с таким Актом приема-передачи обращаться в регпалату?

Или в Акте необходимо писать, что все расчеты выполнены претензий застройщик и покупатель друг к другу не имеют?

Интересует вопрос: застройщик предлагает подписать акт приема-передачи, в котором указана площадь квартиры по ДДУ, про обмеры БТИ не идет и речи. По нашим предварительным замерам квартира получилась меньше примерно на 2 кв. м, как быть? Можно ли подписать такой акт, и как потом вернуть деньги с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

участия в строительстве (долевого участия в инвестиционном проекте) после подписания акта приема-передачи квартиры, при наличии в акте фразы и "...других имущественных претензий не имею"

В договоре долевого участия в строительстве квартиры указан метраж 72,8 кв.м. В акте приема-передачи площадь квартиры уже 68,8 кв.м. Застройщик на словах отказывается возмещать разницу. В стоимости квадратных метров, ссылаясь на пункт в договоре о том, что цена окончательная и изменению не подлежит. Что делать? Подписывать акт приема и подавать в суд или писать претензию о возмещении средств до подписания акта? Спасибо.

По договору долевого участия приобрел нежилое помещение. Замер БТИ показал площадь меньше на 3,6 м.кв указанной в договоре. Цена договора прописана общей суммой. Как получить деньги с застройщика за недостающие метры площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение