Как защитить себя при разделе имущества после развода - нужна ли нотариально заверенная расписка?
₽ VIP

• г. Москва

Еще раз добрый уже ночи. Я наверное не правильно поставил вопрос! Нас с бывшей женой разводили в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. На суде задавали вопрос ей и мне, по поводу раздела имущества. Она сказала что споров о разделе у нас не существует, и претезий у нее нет. Но до этого мы договорились, что я ей покупаю авто. В ближайшие дни я даю ей деньги на покупку авто и хочу взять с нее расписку, что претензий у нее нет по разделу. Так вот, если она подаст иск на раздел, уже после суда, будет ли иметь силу рукописная расписка? Или нужно делать нотариально заверенную? Если можно поподробней об этом. Заранее спасибо. Сергей. Г.Москва.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, заверить его нотариально. Рады будем оказать помощь.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Сергей!Ни рукописная, ни нотариальная расписка вашенй проблемы не решит.Мск о разделе имущества может быть подан в течение трех лет после развода.Только соглашение о разделе имущества не даст вашей жене впоследствии права заявлять иск о разделе.Удачи

Сергей, Вам нужно расписку ноториально заверить, в этом случае ваша бывшая жена не сможет претендовать на раздел совместно нажитого имушества. С Уважением.

Соглашусь с коллегами, что единственной гарантией в Вашей ситуации будет соглашение о разделе имущества. Такое соглашение может быть совершено и в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует, но по желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально.

П.2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При переходе права собственности на недвижимость, регистрация перехода права собственности по такому соглашению подлежит гос.регистрации в УФРС.

С уважением.