90 юристов сейчас на сайте
3445консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
31.07.2008 в 00:17
vip  номер вопроса №612879
прочитан 284 разa

Еще раз добрый уже ночи. Я наверное не правильно поставил вопрос!

Нас с бывшей женой разводили в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. На суде задавали вопрос ей и мне, по поводу раздела имущества. Она сказала что споров о разделе у нас не существует, и претезий у нее нет. Но до этого мы договорились, что я ей покупаю авто. В ближайшие дни я даю ей деньги на покупку авто и хочу взять с нее расписку, что претензий у нее нет по разделу. Так вот, если она подаст иск на раздел, уже после суда, будет ли иметь силу рукописная расписка? Или нужно делать нотариально заверенную? Если можно поподробней об этом. Заранее спасибо. Сергей. Г.Москва.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 152 Личная консультация
    31.07.2008 01:50

    Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, заверить его нотариально. Рады будем оказать помощь.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 472 Личная консультация
    31.07.2008 06:44

    Сергей!Ни рукописная, ни нотариальная расписка вашенй проблемы не решит.Мск о разделе имущества может быть подан в течение трех лет после развода.Только соглашение о разделе имущества не даст вашей жене впоследствии права заявлять иск о разделе.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    31.07.2008 11:38

    Сергей, Вам нужно расписку ноториально заверить, в этом случае ваша бывшая жена не сможет претендовать на раздел совместно нажитого имушества. С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 120 Личная консультация
    31.07.2008 14:34

    Соглашусь с коллегами, что единственной гарантией в Вашей ситуации будет соглашение о разделе имущества. Такое соглашение может быть совершено и в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения такое соглашение не требует, но по желанию сторон оно может быть удостоверено нотариально.

    П.2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    При переходе права собственности на недвижимость, регистрация перехода права собственности по такому соглашению подлежит гос.регистрации в УФРС.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение