Возможное заглавие:\nПревышение лимита по ОСАГО - что делать, если потерпевший требует компенсацию, превышающую страховую сумму?

• г. Екатеринбург

В сентябре произошло дтп, я поцарапал задний бампер другой машине, у своей разбил противотуманку, помял крыло и капот, даже обидно! Составили сами схему, приехали в ГИБДД, я виновный, у меня ОСАГО, у потерпевшего и ОСАГО и КАСКО. У него ущерб явно видимо, что минимальный. В феврале приходит письмо от его страховщика, где указано что его ущерб 160 тыс. руб., что превысило лимит по ОСАГО в 120 тыс. и мне предложено оплатить 40 тыс. руб. Я в шоке! На экспертизу меня никто не приглашал, фото его и своей машины я делал, сохранил со всеми данными и координатами. У него была только краска с бампера слегка смазана, все стекляшки целые - Ф. Туарег. Как поступить? Чувствую, что меня разводят.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день , в данной ситуации если действительно у него минимальный ущерб, то априори с Вас взыскивать ничего не имеют права, здесь нужно требовать проведения независимой экспертизы,так как он мог договориться с представителем страховой компании,что бы акт осмотра написали на большую сумму. У Вас какие-то документы есть на руках о ДТП?

получайте расчёт от его страховой компании после чего обращайтесь очно к адвокату.

А как мне сейчас ответить на письмо страховой компании? Как я понял, ремонт машины потерпевший уже сделал. Или направить на данное письмо от страховщика ответ, чтоб разобрались сами с тем, кто их развел, а в случае подачи через суд - я заявлю о проведении технической экспертизы или экспертизы на основании фотографий с места ДТП. Меня не приглашали на оценку и экспертизу, хотя, думаю, что обязаны. Письмо было направлено по месту моей регистрации, а не проживания, как я указал в протоколе. Пришло 09.02.15, требуют ответ в течении 20 дней.