Как заключить договор социального найма на муниципальную квартиру без личного присутствия ответственного квартиросъемщика?

• г. Курск

Муниципальная квартира. Есть ордер на нее: в нем - ответственный квартиросъемщик моя бабушка, 2-ое лицо - мой отец. 1986 год. Договор соц. найма не заключали. На данный момент в квартире всего прописано 6 человек. НО: бабушка не проживает в квартире, а берет временную регистрацию из др.места, с нами в конф. Отношениях. Бабушка отказывается ехать в департамент и заключать договор соц. найма. Как мы без ее личного присутствия можем заключить договор соц. найма, т.к. в департаменте сказали, что ТОЛЬКО ОНА, как ответственный квартиросъемщик, или в суд.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, такой вопрос решается в судебном порядке - обязать администрацию заключить договор социального найма.

Добавлю-и одновременно признать главным квартиросъемщиком другое лицо.Можно бабушку попытаться вообще признать утратившей право на жилое помещение.

С уважением, адвокат Курилова М.А.г.Курск.