А так как лесной массив - не дорога, значит повреждение автомобиля не подпадает под понятие ДТП и не является страховым случаем.

• г. Екатеринбург

Господа юристы!

Страховая компания Прогресс-гарант отказала в выплате страхового возмещения по КАСКО. Автомобиль был поврежден "при развороте задним ходом в лесном массиве" (из справки ГИБДД). А так как лесной массив - не дорога, значит повреждение автомобиля не подпадает под понятие ДТП и не является страховым случаем. Хотя в ГИБДД ДТП зарегистрировали.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы получить страховой возмещение и куда лучше обратиться - в Росстрахнадзор или сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Формально СК права относительно определения ДТП. Но чтобы ответить Вам конкретно нужно видеть договор КАСКО. Все зависит от того, какие виды ущерба в него включены. Обычно понятие "ущерб" охватывает куда более широкий перечень событий нежели только ДТП. Но так как КАСКО продукт исключительно добровольный и основан только на волеизъявлении сторон, то там может быть прописано все что угодно. Мне встречались такие варианты, что заранее было известно, что СК платить не будет практически ни при каком раскладе. На ФССН время не тратьте, в лучшем случае получите формальную отписку.

С уважением,

Александров Е.Н.

Нужно обращаться сразу в суд. Для того, чтобы определить законность отказа страховщика, требуется посмотреть Ваши условия страхования.