Иск на раздел имущества в ситуации с разводом и смертельным диагнозом - пошлина, наследство и сроки судебных процессов

• г. Кемерово

Помогите советом. Ситуация заключается в следующем: В апреле 2014 года мой отец официально развелся со своей женой - моей мачехой. За время длительного брака они нажили много совместного имущества (квартира, построили дом на участке, машина, 2 гаража, офис на 1-ом этаже жилого здания). После развода они вроде-бы договорились о делении имущества, а именно офис - ей, дом и машина папе, квартиру продать и деньги пополам и каждому по гаражу. Но сейчас мачеха отказывается освобождать квартиру чтобы ее продать и поделить деньги, не соглашается с тем чтобы папа продавал дом за городом. Квартира и дом находится у них в совместной собственности по 1/2. Недавно папе поставили смертельный диагноз, сколько еще проживет не ясно может полгода, может год. Я его единственная дочь (мне 30 лет). Сейчас он очень слаб и заниматься разделом не способен, я взяла на себя всю инициативу. Я думаю подавать иск на раздел имущества, но сколько тогда придется заплатить пошлину, если примерная стоимость всего имущества 11 миллионов рублей? И кто ее будет платить я или мы с ней вместе? Буду ли я иметь право на наследство всей папиной доли этого имущества, если они его не поделят до смерти? Может ли мне помочь если сейчас папа оформит на меня дарение своей части собственности? Если подавать иск, то в какие сроки пройдут все судебные процессы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу раздела имущества, вы не будете платить госпошлину от всей суммы иска, а от половины суммы искового заявления, также можно написать заявление суду о уменьшении суммы иска в связи тем, что нет реальной возможности оплатить госпошлину. Что касается имущества , если квартира и дом уже поделены по 1/2 здесь проще, здесь можно сделать договор дарения на вас и все будет вполне законно, поскольку данное имущество делить не надо если выделены доли пополам. Так что, вам следует в первую очередь сделать договоры дарения на имущества где имеются доли у отца, после зайти в суд о разделе остального имущества. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, договором дарения по вашему делу и представительство в суде, обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу раздела имущества, вы не будете платить госпошлину от всей суммы иска, а от половины суммы искового заявления, также можно написать заявление суду о уменьшении суммы иска в связи тем, что нет реальной возможности оплатить госпошлину. Что касается имущества , если квартира и дом уже поделены по 1/2 здесь проще, здесь можно сделать договор дарения на вас и все будет вполне законно, поскольку данное имущество делить не надо если выделены доли пополам. Так что, вам следует в первую очередь сделать договоры дарения на имущества где имеются доли у отца, после зайти в суд о разделе остального имущества. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, договором дарения по вашему делу и представительство в суде, обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Получается что мачеха будет жить в квартире, несмотря на то, что половина квартиры будет на мне, я же её не смогу продать. Как обязать ее продать квартиру или выплатить мне половину ее стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала предложите ей выкупить 1/2 квартиры у вас, если она откажется вы в праве будете эту половину продать кому угодно, сейчас у нас проблем с продажей доли в квартире нет.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день!

Полностью продать квартиру, конечно же, Вы не сможете. А вот свою долю - да, но с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, т.е. Вам необходимо предложить выкупить свою долю второму сособственнику, и случае отказа или молчания Вы вправе продать ее третьим лицам.

Кроме того, в соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Вы также вправе, в том числе и в судебном порядке, определить порядок пользования недвижимым имуществом.

Также Вы имеете право взыскать с нее денежную сумму за проживание (пользование Вашей долей) - компенсация в соответствии с п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Обязать продать или выплатить половину стоимости невозможно, Вы сможете предложить мачехе выкупить принадлежащую Вам долю при ееё отказе сможете продать третьим лицам или будучи собственником сможете вселиться в квартиру и пользоваться ей

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Мама выгнала папу из квартиры 14 лет назад, мы с сестрой были еще несовершеннолетними. Но родители тогда официально не развелись. Также у нас был гараж, которым папа продолжал пользоваться. А год назад мама забрала у папы ключ и ограничила его право пользоваться гаражом. Сейчас папа подает в суд на раздел имущества, говорит, что отсудит 1/4 квартиры и 1/2 гаража, и обменяет свою долю в квартире на мамину долю в гараже и заберет таким образом гараж себе. Но прошло 14 лет, своим правом на квартиру он не воспользовался, а о нарушении права на гараж узнал год назад. Получается, что теперь он может отсудить только половину гаража и все? Или он вообще ничего не может отсудить? Заранее спасибо.

Моя мать подает на развод. Предстоит раздел имущества. У нас есть трехкомнатная квартира, где прописаны я, брат, отец, мать и проживает бабушка (квартира не приватизирована и появилась после заключения брака); машина и гараж, зарегистрированные на брата, и 2 садовых участка в садоводстве. Один участок зарегистрирован на моего отца, другой на меня. На моем участке расположен дом. Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны. Дом гараж, машина были приобретены на деньги переданные нам матерью отца. При разделе имущества отец хочет половину квартиры, половину дома, машину и гараж. Сейчас он находиться 2 месяца в «запое», постоянно угрожает расправой членам семьи о чем есть заявления в милиции и было изъято холодное оружие принадлежащее отцу. Мы хотим разъехаться с ним, но он против размена квартиры. Как не допустить раздела машины, гаража, дачи. Что если до подачи иска о разделе имущества продать дачу, гараж, машину другим лицам, например моей жене или родственникам со стороны жены? Заранее благодарю, Василий!

Вот такая ситуация: мой папа решил жинится во второй раз. мама умерла 2 года назад. Отец является собственником много имущества (2 квартиры, теплый гараж, машина). недавно ему поставили диагноз: рак кожи. Он хочет написать на меня и на брата завещания и все имущество поделить пополам. Когда они распишутся с его пассией, она станет первой наследницей. Если что-нибудь с ним случается и он умирает, сможет ли она оспорить наши завещания и отсудить наше имущество.

Мои папа и мачеха разводятся. Мачеха претендует на 1-комн. Кв. в которой проживаю я, мой 9-мес. сын и моя бабушка. Квартира записана на папу, но приобретена она была в браке с моей мачехой. Она с помощью суда хочет нас выписать и прописать в 2-х комн. Квартире, в которой проживает мой папа, его сожительница и их общая дочь. Квартира также записана на папу. У мачехи имеется только загородный дом. Квартира, в которой она прописана записана на ее престарелую мать.

Вопрос. Могут ли нас насильно выписать из квартиры и какие нам надо предпринять действия, чтобы квартира не стала продаваться, как хочет мачеха? Или ей надо заплатить 50% от стоимости кв?

Интересует вопрос по поводу раздела имущества после развода родителей. Описываю ситуацию. Родители развелись 2,5 года назад. В собственности мамы: квартира и машина, в собственности папы: квартира, катер и машина, в моей собственности-дом (дарственная). Ну и еще вещи по мелочи такие, как мебель, посуда и т.п.,причем большинство накладных на маму. Она выступала в роли покупателя. После развода решили по умолчанию поделить имущество таким образом, что у мамы остается квартира и машина, и у папы так же.Но папа предложил заключить мне с ним договор мены жилья, т.е.я передаю ему дом, он мне квартиру. (я живу в квартире, он-в доме). Теперь в его собственности дом, в моей-квартира. Папа снова женился спустя 2 года после развода. По закону он может подать на раздел имущества в течение 3-х лет после развода. Если он подаст, то,что будет делиться, что было изначально на момент развода? Не считая сделки нашей по договору мены? И может ли на что-то претендовать новая жена?

Заранее спасибо! Это очень важно и срочно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Три года назад папа оформил дарственную на дом на меня. Сейчас, после смерти папы, начались угрозы в мой адрес со стороны его дочери от первого брака и младшего брата. Скажите, пожалуйста, оспаривается ли дарственная?

Дочь от первого брака (папа развелся уже более 25 лет назад) также начала претендовать на машины, гараж, которые покупались совместно с моей мамой, но оформлены на папу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение