Директор объявляет о сокращении штата из-за нервных проблем, я мать троих детей и на грани финансового краха. Нужна помощь!

• г. Тамбов

Директор на собрании объявила о сокращении штата. Сказала т.к.у меня дети я проблемный человек отпрашиваюсь в детсад, то меня сокращают. И чтобы не было проблем я должна написать заявление по собственному желанию. Я возразила, у меня поднялось давление, тахикардия на нервной почве. Я попросила отпустить меня в больницу. Директор положила передо мной уже отпечатанное заявление и сказала подписывай и иди куда хочешь. Я побоялась, что потеряю сознание и подписала заявление. Потом обратилась в поликлинику, там мне дали справку, что все мои недомогания на нервной почве. Я мать троих несовершеннолетних детей (3,10,11 лет). С мужем в разводе. Имею кредит в банке. И теперь даже не представляю на что жить. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это незаконно. Срочно пишите заявление, в котором отзывайте свое заявление на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Ирина, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, сделать это нужно в течении в месяца.