Как защитить свои интересы в споре о разделе участка и строительстве дома на общедолевом владении?

• г. Воронеж

Скажите у нас общедолевое домовладение участок не разделен зеленка на общий участок, сосед строит дом два этажа на своей части участка, согласия не спрашивал сейчас хочет разделить участок, назначена экспертиза, мирно он не захотел (спор по меже), судя по конфигурации участка экспертиза ему выгодна. Изначальна участки были одинаковы, он раньше построил дом на этом участке и выделил его, а теперь его часть стала уже, всю лишнюю землю забрал туда, а этот участок общий, теперь надеется, что с помощью экспертизы выравнить свой участок за счет нашего, площадь не изменится но наша часть станет уже. Мы не согласны что делать? И юрист нам сказал что мы проиграем суд если будем требовать сноса дома на этом участке, нас устраивает сложившийся порядок пользования, а ему нужен раздел чтобы узаконить дом.

Ответы на вопрос (1):

Ответ невозможен без изучения документов.