Я единственная наследница после бабушке подскажите пожалуйста как нам быть СПАСИБО.

• г. Москва

С чего начать у меня умер дедушка он был ответ. Кв.съёмщиком квартира приватезированна в равных долях на него и бабушку. Как мне теперь оформить его долю? Где вступать в права наследования? У любого натариуса или по месту их жительства? Я единственная наследница после бабушке подскажите пожалуйста как нам быть СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Дедушка был не кв.съемщиком, а собственником. Его доля по наследству должна перейти бабушке. Именно бабушка принимает наследство, а также если есть их дети ( родители внучки).И только потом, после смерти бабушки или родителей - внучка становится наследницей. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения недвижимости ( по месту жительства наследодателя -дедушки).

Ольга, здравствуйте! Вы не написали, а живы ли Ваши родители (кто из них был ребенком дедушки?). Если нет, то Вы, наряду с бабушкой, являетесь наследницей первой очереди, по праву представления. И наследуете долю умершего родителя.

Если дедушка жил в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу, ведущему наследственные дела в Москве, так как действует программа "Нотариусы без границ". Но, из опыта, лучше, все-таки, обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки, так как у всех нотариусов большие списки очередников из наследников, можете не успеть. А нотариус по месту жительства дедушки обязан Вас принять быстрее. Запиь, обычно, по телефону, но лучше записаться на приеме и получить сразу же запрос в ЕИРЦ на то, чтобы взыть справку с места жительства умершего, без нее в Москве наследственное дело не откроют. Если наследуете вместе с бабушкой, бабушка может взять такую справку, если она зарегистрирована в этой квартире.

Далее, когда напишите заявление о принятии наследства, нотариус даст запросы, пойдете собирать необходимые документы (в ЕИРЦ выписку из домовой книги, в БТИ кадастровый паспорт с экспликацией, поэтажным планом, справкой о стоимости квартиры на день смерти).

Через шесть месяцев получите свидетельство о праве на наследство, а потом зарегистрируете на его основании право собственности на унаследованную долю.

С уважением,

Харченко О.В.