Как будет расчитываться налог при продаже унаследованной квартиры пятерыми родственниками?

• г. Королёв

Умер родственник. По наследству его квартира досталась пятерым его родственникам. Оформлена была в собственность (по 1/5 доли на каждого). В собственности пробыла менее трех лет, и родственники продали квартиру за 4 млн руб, соответственно каждый получил по 800 т. р. Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог?

Вариант 1: (4 млн-1 млн)*13% / 5 чел= 78 т.р. налога должен заплатить каждый.

Вариант 2: (4 млн /5 чел)=800 т.р., которые получил каждый из родственников, а т.к. 800 т. р.

Ответы на вопрос (6):

Если продали одним договором, то вычет 1 млн на всех. Если продали разными договорами, то каждый может воспользоваться вычетом 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ

Вы не дочитали эту стать. закона. Этот миллион вычета может быть предоставлен по соглашению всех собственников одному из Вас, а может делиться на всех. Таким образом, цена продажи всех долей минус 1 млн., а с разницы 13% - пропорционально Вашим долям.

Добрый день.

Умер родственник. По наследству его квартира досталась пятерым его родственникам. Оформлена была в собственность (по 1/5 доли на каждого). В собственности пробыла менее трех лет, и родственники продали квартиру за 4млн руб, соответственно каждый получил по 800т.р. Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог?

Вариант 1: (4млн-1млн)*13% / 5чел= 78 т.р. налога должен заплатить каждый

Вариант 2: (4млн /5 чел)=800 т.р., которые получил каждый из родственников, а т.к. 800т.р.

Вы не дочитали эту стать. закона. Этот миллион вычета может быть предоставлен по соглашению всех собственников одному из Вас, а может делиться на всех. Таким образом, цена продажи всех долей минус 1 млн., а с разницы 13% - пропорционально Вашим долям.

А т.к. 800т.р.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Т.е в вашей ситуации по 1/5 от 1млн.рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

(800000-200000)*13%