Как получить законный отказ от бывшей супруги по приобретению моей доли в трехкомнатной квартире?

• г. Москва

Вопрос такой. Я имею 1/2 доли в трехкомнатной квартире нажитой с бывшей супругой в законном браке. У меня на руках решение суда о разделе имущества супругов и вытяг (с украинского-извлечение) БТИ (квартира находится в Крыму, раздел имущества происходил в 2010 г.). В настоящий момент я намерен продать свою долю. Где-то слышал, что в первую очередь я должен предложить приобрести долю бывшей супруге, но мы не можем сойтись в цене. О документальном отказе от приобретения не может быть и речи, так как экс-супруга никогда ничего писать не станет. Ну и собственно вопрос. Как законным способом мне получить отказ от приобретения ею моей доли?

Ответы на вопрос (1):

ст. 250 ГК РФ. ознакомьтесь самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака нажито - 4-х комнатная квартира (общая совместная собственность бывших супругов), земельный участок 12 соток под ИЖС (зарегистрирован на бывшую супругу). Родители бывшего супруга готовы обменять свою 2-х комнатную квартиру на долю бывшей супруги в 4-х комнатной квартире. Земельный участок бывшие супруги готовы поделить поровну по 1/2 доле каждому.

1) Как лучше оформить данный раздел имущества с учётом того, что доли бывших супругов, равно как и право пользования изолированными комнатами в квартире на настоящий момент не определены - достаточно ли в соглашении о разделе имущества указать размеры долей по 1/2 каждому или нужно прописать конкретные комнаты согласно паспорту БТИ?

2) Каким образом зафиксировать границы долей на земельный участок после раздела?

3) Можно ли сразу прийти в рег. палату с соглашением о разделе имущества и договором мены или вначале нужно дождаться нового свидетельства с долевой формой собственности?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение