Оформлена на работе с 17 го марта.

• г. Ростов-на-Дону

Я ухожу в декрет 17 го сентября. Оформлена на работе с 17 го марта. Это моя первая официальная работа, поэтому, мне нужен стаж работы не менее 6 ти месяцев, чтобы получить более или менее крупную выплату, а не выплату исходя из МРОТ. Вопрос: в моем случае когда стаж можно считать 6 месяцев, если я работаю по 16 е сентября включительно или мне необходимо отработать и 17 е включительно?

Ответы на вопрос (1):

По 16 включительно. 17 марта засчитывается, соответственно, 6 месяцев истекают 16 сентября.

ТК РФ.

"Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни".