Влияет ли отсутствие уплаты налогов работником ИП на его пенсию?

• г. Владивосток

У меня ИП и в штат один работник предпенсионного возраста. Вопрос следующий, я последние два года за него не плачу никаких налогов, может ли это как-то негативно отразится на его пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Если налоги - нет, если взносы в ПФ - да.

Взносы в ПФ тоже не плачу, какие для него последствия при определении пенсии?

Для расчета пенсии с 2000 года учитываются как раз перечисляемые взносы. Если не платили взносы, значит этот период ему вообще никак не зачтется в сумме пенсии