Приобретение квартиры в браке - правовые последствия при продаже и наличие прав бывшего супруга
₽ VIP

• г. Северодвинск

При оформление договора купли продажы выяснилось что квартира продавца была преобретена в браке с мужем разведены 13 лет она его найти не может (не очень и искала) зарегестрирован новый брак Что следует ожидать если купить такую квартиру? И имеет ли бывший муж право на эту квартиру после ее продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год, то есть в течение года заинтересованные лица такую сделку смогут оспорить, вернее у них будет такое право.

Срок исковой давности по разделу имущества 3 года, начинвет он течь с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Так как продавец состоит в новом браке и разведена более 13 лет, то мало вероятно, что бывший муж сможет оспорить вашу сделку, так как по крайней мере с момента выхода замуж имуществом нажитым в период брака стал пользоваться второй муж Вашего продавца, хотя процессуальное право подать иск у него останется в течение 1 года с момента купли-продажи, но, повторюсь, мало вероятно, что это право он сможет реализовать.

С уважением, Дмитрий Лебедев.