Правомерно ли списание комиссии с наследственной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС в банке с новыми тарифами?

• г. Москва

Обратился наследник за выплатой вклада в Банк. 3/4 доли принадлежит взрослому наследнику, а 1/4 несовершеннолетнему (10 лет). При выплате вклада по наследству, вклад закрывается и ДС выдаются или переводятся наследникам в др.банк. В банке введены новые тарифы за снятие наличных и за перевод. (ставки очень высокие), мало того ДС сразу банк не выдает, а только частями и тоже под комиссию. Вопрос: правомерно ли списание комиссии с наследтсвенной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС? За несоверш. Будет получать наследство опекун. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ (часть 2):

- договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад);

- по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, и возмещения причиненных убытков.

Поскольку правоспособность умершего вкладчика прекратилась в момент его смерти, а в рассматриваемой ситуации у наследодателя имеется два наследника, то дальнейшие изменения обязательства, возникшего из договора банковского вклада, определяются ст. 1110 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и единовременно.

Таким образом, в договоре банковского вклада, заключенном наследодателем, по-прежнему остаются две стороны - банк и вкладчик. Однако в результате универсального правопреемства происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора, т.е. вкладчика (ст. 387 ГК РФ).

Поэтому снятие ДС должно быть без комиссии и по первому требованию и это относится не только к несовершеннолетнему.

В случае принятия Вами решения о переводе ДС в др. банк комиссию нужно будет оплатить, т.к. это уже вторичная операция Банка, отличная от возврата вклада.