Правомерно ли списание комиссии с наследственной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС в банке с новыми тарифами?

• г. Москва

Обратился наследник за выплатой вклада в Банк. 3/4 доли принадлежит взрослому наследнику, а 1/4 несовершеннолетнему (10 лет). При выплате вклада по наследству, вклад закрывается и ДС выдаются или переводятся наследникам в др.банк. В банке введены новые тарифы за снятие наличных и за перевод. (ставки очень высокие), мало того ДС сразу банк не выдает, а только частями и тоже под комиссию. Вопрос: правомерно ли списание комиссии с наследтсвенной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС? За несоверш. Будет получать наследство опекун. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ (часть 2):

- договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад);

- по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, и возмещения причиненных убытков.

Поскольку правоспособность умершего вкладчика прекратилась в момент его смерти, а в рассматриваемой ситуации у наследодателя имеется два наследника, то дальнейшие изменения обязательства, возникшего из договора банковского вклада, определяются ст. 1110 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и единовременно.

Таким образом, в договоре банковского вклада, заключенном наследодателем, по-прежнему остаются две стороны - банк и вкладчик. Однако в результате универсального правопреемства происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора, т.е. вкладчика (ст. 387 ГК РФ).

Поэтому снятие ДС должно быть без комиссии и по первому требованию и это относится не только к несовершеннолетнему.

В случае принятия Вами решения о переводе ДС в др. банк комиссию нужно будет оплатить, т.к. это уже вторичная операция Банка, отличная от возврата вклада.

Спросить
Пожаловаться

2 наследника по вкладу - за одного получен вклад по разрешению опеки. А за второго несовершеннолетнего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - нет. банк обязан отчиттаться наследникам - по сумме. Процентам и т.п.?. ЕСЛИ ОБЯЗАН. ТО ПЕРВОМУ наследнику ДЕДУ дадут ответ на запрос причины выдачи денег половины вклада без открытия номинального вклада И БЕЗ ВЕДОМА ОПЕКИ-то есть за второго наследника? БАНК ОТКАЗАЛ ВЫДАВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА ЗАПРОС. БАНК ЛИШИЛ ННАСЛЕДНИКА ПРАВА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО? ОПЕКА и нотариус УСТНО ОТВЕТИЛи-разрешения никто на снятие этих денег не давал. Нарушены права?

У умершего был вклад в банке, наследники оформили наследство. Обязательно ли переоформлять вклад в банке на наследника или можно подождать когда закончиться срок вклада?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Помогите советом, умер папа, остался вклад в банке, нас два наследника один несовершеннолетний, у каждого по 1/2 вклада, в банке сказали, что при обращении одного из наследников вклад закрывается (хотя срок вклада не истёк), куда денется доля несовершеннолетнего наследника если его представитель закрывать счёт не хочет и в банк не обращался. Может ли банк досрочно закрыть вклад без обращения второго наследника (несовершеннолетнего)? Возможно ли получить свою долю (1/2) не закрывая счёт? Спасибо за ответ.

Есть завещательное распоряжение на банковский счет. Наследник по этому распоряжению без вести пропал. Кто будет являться в данном случае наследником вклада, наследники наследника или наследники наследодателя? И будет ли считаться уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство его безвестное отсутствие?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой непростой вопрос: есть наследство (часть дома и банковские вклады в украинских банках (регион - Крым)) и 2 наследника по закону. Достигнуто соглашение о разделе наследства, согласно которому одному наследнику, проживавшему вместе с наследодателем и владевшему другой частью дома, отходит часть дома, а второму - договоры банковских вкладов. Есть подозрение, что наследник, проживавший вместе с наследодателем, предоставил не все договоры банковских вкладов. Украинские банки на запросы из Крыма не отвечают и информацию об остатках на счетах наследникам крымских вкладчиков не предоставляют. Поэтому возник вопрос: сможет ли тот наследник спустя некоторое время после заключения соглашения о разделе наследства принести нотариусу эти утаенные договоры, которые он не предоставил до заключения соглашения о разделе наследства, и получить свидетельство о праве на наследство на 50% вкладов, если второй наследник на тот момент будет жив, либо 100%, если второго наследника уже не будет? После заключения соглашения о разделе наследства наследственное дело закрывается или впоследствии возможны еще какие-либо нотариальные действия, как-то: выдача свидетельства о праве на наследство в пределах доли обратившегося наследника, заявившего, например, что он обнаружил новые договоры с банками? Спасибо.

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение