Судебный иск - Претензии компаньона по ликвидации производства и внесенных средств

• г. Ульяновск

Ситуация следующая. В мае 2007 г. я организовал производство и пригласил вступить в него знакомого человека. Он не долго думая согласился и внёс на развитие бизнеса 240 000 р. и 3350 долларов сша. По истечении пяти лет производство так и не начало приносить прибыли а приносило одни убытки, и я его ликвидировал путём продажи. На эти деньги я смог закрыть только часть кредитных долгов (Кредиты брались как на частное, так как убыточному предприятию не один банк, кредит не даст) Знакомому я написал расписку что возмещу внесённую сумму. Но в расписке я написал что он является моим компаньоном. Он хочет подать на меня в суд. В свою очередь я решил что раз он являлся (по расписке) моим равным компаньоном. То я должен ему выплатить равную часть от продажи производства. Вот и вопрос. Могу ли я в просить суд именно об этом.

Ответы на вопрос (1):

если он не являлся соучредителем фирмы и между вами не было договора простого товарищества, то суд расценит скорее всего финансовое участие "компаньона" как вклад, от которого он должен получить доход. вклад с правом требования его возврата, а необязанностью в участии в каких-то расходах. может быть также расценена расписка как чисто долговая.

нужно видеть расписку. просто так сложно дать ей оценку.