Как можно оформить право собственности на эти строения новому юридическому лицу?

• г. Братск

В собственности юридического лица находится земельный участок. На данном участке находятся два нежилых строения без документов. Фирма, которая построила эти строения и у которой ранее находился данный земельный участок в собственности ликвидирована вследствие признания несостоятельным (банкротства). Как можно оформить право собственности на эти строения новому юридическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Николай.

Предположу, что варианта здесь два.

1. Право собственности может возникнуть в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Минусы этого варианта - необходимо прошествие длительного времени - фактически 18 лет (3 года срок давности со дня ликвидации прежнего собственника+15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения).

2. Завершить строительство и оформить право собственности на вновь созданное недвижимое имущество. Возможно лишь при использовании административного ресурса.