В пенсионый фонд он меня не ставил, вообще в фирме я небыл не как оформлен.

• г. Иркутск

Ситуация такая;3 месяца отработал у часного предпринимателя зарплату не получил. В пенсионый фонд он меня не ставил, вообще в фирме я небыл не как оформлен. Вся документация сделаная мной для заказчиков с моей фамилией. С клиентоми хорошие отношения. На документации в реквизитах везде за это время стоит реквизиты фирмы и фамилия выполнившего работу тоесть меня. Пожалуйста помогите очень прошу! (

Ответы на вопрос (2):

Вам придется через суд доказывать факт наличия трудовых отношений, а также размер заработной платы. Что довольно сложно само по себе.

Доказательствами , подтверждающими наличие трудовых отношений могут быть как письменные документы, так и показания свидетелей, а вот с размером заработной платы будет сложнее, если Вы не докажите реальный (или обещанный) размер заработной платы, то суд обычно применяет МРОТ, что довольно не много.

Уважаемый Александр!

Я бы Вам посоветовала в следующий раз при устройстве на работу сначала написать соответствующее заявление и подписать трудовой договор. Но дело сделано!

Если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату, пригрозите ему судом, ст. 5.27 Кодекса об административных нарушениях ( за нарушение законодательства о труде на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) возможно это поможет.

Восстановиться в своих правах в такой ситуации достаточно сложно, так как основанием для восстановления являются документы, подтверждающие факты незаконного приема на работу (которых фактически нет), или свидетельские показания сотрудников, которые вряд ли пойдут в суд защищать права бывшего сослуживца.

Если не поможет составляйте исковое заявление на работодателя о взыскании заработной платы, восстановлении на работе на весь период фактической работы, компенсации морального вреда и подкрепляйте исковое заявление свидетельскими показаниями и другими доказательствами, имеющими значения для дела (например, заявки, договора, где стоят Ваши инициалы и подпись).

Удачи!