Я подала заявление в суд, который признал второе решение ГИБДД неправомерным.

• г. Санкт-Петербург

В августе 2006 г. я стала участником ДТП с другим легковым а/м.

ГИБДД вынесла решение о не признании виновных в ДТП, после этого ГИБДД вынесло повторное решение о признании меня виновной в ДТП. Я подала заявление в суд, который признал второе решение ГИБДД неправомерным.

В июле 2008 г. я получила от страховой компании второго участника ДТП требование о выплате возмещения расходов компании по КАСКО второго участника на основании решения ГИБДД.

Я предполагала, что если суд признал второе решение ГИБДД о признании моей вины неправомерным, то я не могу быть виновником ДТП и иметь обязанность по возмещению ущерба. Так ли это?

и второй вопрос. Если по каким то причинам ГИБДД вынесла третье решение, то обязаны ли известить меня как участника ДТП об пересмотре и принятии решения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Повсей видимости, СК и не знала (или сдедала вид, что не знала) о решении суда. Поэтому в суде по их иску предъявите решение суда о Вашей невиновности в ДТП, что должно послужить основанием для снятия с Вас ответственности. Кроме того, на момент ДТП, уверен, Вы были застрахованы по ОСАГО - поэтому ответственность в пределах 120 000 рублей должна нести Ваша СК.

Не думаю, что после вынесения решения суда ГИБДД могла принять новое Постановление, т.к., как минимум, должны были истечь сроки привлечения к ответственности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.